Правила создания моноцветников
Derevynidom.ru

Портал садовода

Правила создания моноцветников

Дизайн однотонных клумб и моноцветников: как создать монохромный сад?

Последний писк ландшафтной моды – моноцветники и одноцветные клумбы. Ими украшают весьма солидные места: парадные входы у президентских дворцов, главные городские площади и парки, территорию шикарных отелей и санаториев. А чем наши дачи и загородные дома хуже? Создать новомодный дизайн клумб и цветников несложно. Зато участок сразу приобретет торжественный вид. Главное – правильно комбинировать растения и следить, чтобы после цветения клумба не пустела, а сохраняла привлекательный вид. Попробуем разобраться во всех тонкостях создания однотонных цветочных «декораций».

Одноцветная клумба и моноцветник: в чем разница?

Иностранная приставка «моно» говорит о том, что на клумбе будет сидеть только один сорт растений. Т.е. вы создаете этакий сплошной ковер из тюльпанов, гиацинтов, сальвии и т.д. Цветы не обязательно должны быть все в одном цвете, но внешний вид, высота и время цветения должны совпадать.

Три вида петунии, используемые в клумбе, разбиты лишь серебристой полосой цинерарии, которая служит переходом от темно-розового до светлого сорта растений

Одноцветная клумба – иной вариант дизайна. В этом случае растения высаживают разные, но подбирают только те, которые совпадают по окраске листьев и бутонов.

Правила создания моноцветников

Так как моноцветник имеет парадный, даже слегка королевский вид, он не подходит для так называемых естественных ландшафтных стилей, где все растения выглядят натурально, словно в дикой природе. Этот дачный дизайн цветников показан только регулярным стилям с четкой геометрией.

Цветник из плетущихся роз тянется по всей длине участка, создавая своеобразную изгородь, и отлично контрастирует с коротко стриженым газоном

Выбор места расположения

Наиболее выгодно смотрятся моноклумбы у главного входа на участок, возле парадных дверей и в зоне отдыха. Желательно, чтобы такой цветник проглядывался со всех сторон участка, потому что яркое цветущее однотонное пятно непременно привлечет к себе взгляды любопытных прохожих.

Определяем форму клумбы

Чтобы усилить торжественность цветочного декора, клумбу оформляют в четких геометрических формах: квадратом, овалом, кругом, ромбом. Обязательно используют какое-то ограждение для выделения границы цветника. Это может быть декоративный заборчик, мульчирование корой, выстилание цветного гравия и т.д. При этом гравий не должен повторять раскраску соцветий, а быть контрастным. Это подчеркнет монолитность цветника и сделает его цвет ярче.

Правила подбора растений

Кажется, что моноклумбу создать проще, чем комбинированную, где надо учитывать сочетаемость растений, их разные требования к почве и пр. А тут – высадил одно и то же на всей площади – и готово. Но в этом-то и кроется главная трудность: комбинированный цветник всегда декоративен, потому что пока подрастают одни цветы, их прикрывают многолетники и декоративные кустарники. В моноклумбе прикрывать будет некому, ведь все растения одновременно взойдут, зацветут и …начнут пропадать. Поэтому главная задача дачника – продумать подбор растений так, чтобы клумба не пустовала до осени. Т.е. как только отцветают одни, должна уже быть готова рассада других для высадки. Либо подбирать цветы такие, которые будут декоративны весь сезон за счет листьев.

Цветник из тюльпанов создает красивый четкий рисунок, придавая всему ландшафту организованный и строгий вид, и прекрасно гармонирует с тротуарной плиткой

Различные варианты моноклумб

Проще всего сделать цветник из «долгоиграющих» растений. К примеру, из канн. В центре высаживают высокорослые сорта, а ближе к краям располагают канны чуть поменьше. За счет разной высоты клумба будет смотреться пирамидкой, а когда начнется цветение, то соцветия, расположенные ярусами, создают интересный, далеко видный эффект.

Примером сплошного декоративного ковра может стать моноклумба из ландышей. Низкие растения имеют глянцевые фактурные листья, которые теряют привлекательность лишь к концу осени. А белые колокольчики в мае и красные ягодки в августе создают подобие лесной поляны, усыпанной мелкими цветками или плодами.

Моноклумбу из ландышей выгодно создавать на участках с постоянной тенью, где другим растениям не будет хватать солнечного света

В городском дизайне часто используют моноцветники сменного типа, в которых декоративность поддерживается за счет своевременной посадки новых растений. Так, для весеннего цветения используют луковичные, которые высаживают под осень, чтобы уже в начале мая иметь роскошный цветущий ковер. Самые шикарные, конечно, тюльпаны. Если их высота не вписывается в ваш дизайн на даче, используйте для цветника гиацинты. Пока клумба цветет, на подоконниках или в теплицах должна уже подрастать рассада для второго цикла посадки. Это могут быть анютины глазки, петуния, агератум. Затем приходит черед сальвии, бархатцев или осенних астр, которые будут украшать участок цветением до самых заморозков.

Чтобы ускорить развитие бархатцев и заставить их быстро зацвести, надо выращивать рассаду в теплице, как только наступят апрельские деньки

Принципы сочетания растений в одноцветных клумбах

Комплектация цветов по расцветкам

Когда комплектуют одноцветную клумбу, то тут попасть в один тон достаточно сложно. Обычно подбирают монохромную палитру. К примеру, если выбран розовый основной тон, то цветы могут быть светло-розовыми, темно-розовыми, размыто-красными и пр. Издалека такая клумба будет играть переливами тонов, а это смотрится красиво.

В зависимости от местонахождения и размера цветника, его делают одинаковым по высоте либо многоярусным. Маленькие клумбы смотрятся выигрышней с низкорослыми цветами, большие – с многоступенчатыми композициями.

Для деления растений на ярусы используют переходные звенья вроде злаков или высоких трав, которые добавляют в рисунок зелени и слегка разбивают однотонность клумбы

Обязательно учитывают период цветения всех посадок, чтобы клумба цвела весь сезон, сохраняя заданную расцветку.

Если в доме намечается летом свадьба, то белые цветники станут прекрасной природной декорацией для такого торжества, придавая парадное настроение всему участку

Вариант #1 – сине-голубая клумба

Для синей клумбы можно собрать следующие виды растений:

  • раннецветущие: отдельные сорта анемон, гиацинтов, сциллы;
  • майского цветения: мускари, гадючий лук, ирис, лен;
  • июньские: флоксы, вероника австрийская, нигелла дамасская;
  • июль-август: гладиолусы, герань луговая;
  • цветущие все лето: лобелия эринус, фелиция амеллоидная (по-другому – голубая маргаритка);
  • осенние: астры.

Из такого фиолетового разнообразия растений можно выбрать те, которые лучше приживаются в вашем климате и стоят недорого

Вариант #2 – желтая клумба

Для клумбы желтых оттенков лучше всего подходят:

  • раннецветущие: примулы, форзиция (декоративный кустарник), нарциссы, крокусы;
  • майского цветения: тюльпаны, ирисы, аквилегия;
  • июньские: дороникум, плетущиеся розы;
  • июль-август: гелиопсис, декоративный подсолнечник, рудбекия;
  • цветущие все лето и осень: гелениум, бархатцы, тысячелистник таволговый, канны.

Клумба в монохромной желто-оранжевой гамме создана всего из двух видов растений, перемешанных между собой. Причем ярус пониже служит фоном для высоких тюльпанов

Вариант #3 – красная клумба

Для устройства красной клумбы используем:

  • раннецветущие: примулы, анемоны;
  • майского цветения: тюльпаны, барвинок красный (винка);
  • июньские: герань, плетущиеся розы, пионы, мак;
  • июль-август: астра однолетняя, георгины, мальва;
  • цветущие все лето и осень: красные маргаритки, сальвии, бегонии, канны.

Красный эффект от клумбы усилен такой же окраской гравия и камней, что выделяет эту зону и концентрирует на ней взгляды всех гостей участка

Когда вы создадите монохромный дизайн цветника своими руками, он станет центральным акцентом на вашем участке, потому что такая усиленная концентрация цвета невольно притягивает взгляды.

10 правил создания цветника: как не допустить типичные ошибки

Цветники являются важной составляющей образа сада, именно они могут помочь выразить тот или иной стиль в ландшафтном дизайне. Существует множество вариантов цветочного оформления загородного участка. Самый интересный, но в то же время и довольно непростой способ – создание миксбордера или цветника.


Цветники непрерывной декоративности радуют цветением на протяжении всего садового сезона

Что же такое миксбордер? Миксбордер – это достаточно протяженный цветник, имеющий неправильную форму и свободные очертания. В его состав входит большое количество многолетних цветов, а также невысокие деревья и кустарники. Чаще всего миксбордер располагают вдоль дома, забора или окружают им газон.


Чаще всего миксбордер располагают вдоль дома, забора или окружают им газон

Основное отличие миксбордера от других видов цветочных посадок заключается в том, что для него необходимо подобрать растения, которые обеспечат вашей композиции стабильную декоративность с весны до поздней осени. Здесь важно правильно распределить акценты, чтобы каждый раз в миксбордере солировала та или иная группа растений. При неправильном подборе ассортимента может получиться так, что пик цветения вы получите в июле-августе, а в другие месяцы в вашем цветнике будет присутствовать только зеленый цвет.


Для миксбордера необходимо подбирать растения, которые обеспечат композиции стабильную декоративность с весны до поздней осени

Вторая ошибка, которую часто допускают садоводы в погоне за непрерывностью цветения, – посадка слишком большого количества различных видов растений, да еще по 1-2 штуки каждого. В этом случаем посадки превращаются в некий винегрет. Цвет и очертания растений сливаются в одно бесформенное пятно, а все ваши старания сводятся к нулю.


В правильном миксбордере постоянно что-то цветет, растения не сливаются в единую бесформенную массу

Для того чтобы избежать типичных ошибок предлагаем разобрать 10 основных правил создания цветника.

Правило 1

Оцените экологические условия участка. Это первое, с чего нужно начинать планирование посадок. Для начала постарайтесь как можно точнее определить, какой тип и структура почвы на вашем участке (сухая, увлажненная, песок, суглинок и т.д.). Не забудьте про кислотность почвы!

Обратите внимание еще на одно важное условие — режим освещения. Понаблюдайте, в какой части участка больше всего солнца, как тень проходит по нему в течение дня, где имеются затененные зоны. Если вы сможете правильно оценить ситуацию, то это обязательно сэкономите свое время и деньги, ведь растения, высаженные в неподходящих экологических условиях, рано или поздно погибнут (либо будут плохо развиваться).

Оценка экологических условий участка — это первое, с чего надо начинать планирование посадок

Для влажной тени подходят бузульник, астильба, хоста, роджерсия, папоротники. Растения для сухих солнечных мест: очиток, эхинацея, лаванда узколистная, шалфей, котовник. Растения для кислых почв – рододендрон, азалия, верески, клюква, брусника.

Правило 2

Выберите стилистику цветника. В зависимости от выбранной стилистики вы будете составлять и ассортимент растений. Это правило важно учитывать, чтобы сделать гармоничную композицию, которая прекрасно впишется в пространство сада и поможет максимально выразить вашу идею. Различают много разных стилей и направлений, среди которых можно выделить несколько самых распространенных – природный, теневой, каменистый, английский, романтичный, кантри, средиземноморский, огородный и др.


От выбранной стилистики зависит ассортимент растений в цветнике

Если вы захотите создать романтичный цветник, используйте растения в нежной цветовой гамме, простые по виду. Для этого подойдут пионы, декоративные луки, герань, вероники, розы, шалфеи, колокольчики. Остановите свой выбор оттенках белого, голубого, розового и сиреневого цветов. Особенно эффектно такой цветник будет смотреться в легкой полутени.


В романтичном цветнике используйте растения в нежной цветовой гамме, простые по виду

Правило 3

Подберите цветовую гамму, которая во многом зависит от стиля и местоположения цветника. Композиция может быть монохромной, то есть состоять из растений одного цвета. Для этого идеально подойдут белый, розовый, желтый, голубой. Миксбордер может быть и очень сложным по цвету и состоять из трех и более оттенков цвета. Можно сделать контрастный цветник, используя только два цвета. В любом случае нужно помнить правило: чем ярче ваша композиция, тем больше в ней должно присутствовать нейтральных оттенков – зеленого, белого, серебристого.


Композиция может быть монохромной, выполненной в одном цвете

Правило 4

Учитывайте сроки цветения. Когда вы проработали первые три пункта и выбрали подходящие растения, сделайте таблицу цветения. В вертикальном столбике напишите все растения по порядку, а в верхнем горизонтальном – месяцы, начиная с апреля по ноябрь. Поставьте галочки на пересечении вида растения и месяцев, когда оно цветет (многие цветут на протяжении нескольких месяцев). После заполнения всей таблицы вам сразу станет понятно, правильно ли вы подобрали ассортимент для обеспечения непрерывности цветения или вам стоит еще доработать список.


При составлении цветника обязательно учитывайте сроки цветения растений

Как правило больше всего сложностей возникает с подбором цветущих растений для апреля-мая и сентября-октября. На раннюю весну можно выбрать анемоны, дороникумы, примулы, горянки, обриету. Для продления осеннего цветения посадите хризантемы, очитники, гелениумы и многолетние астры.

Правило 5

Не забудьте про высотность и ярусность. Если вы планируете создать композицию одностороннего обзора, то самые высокие растения можно сажать на задний план и постепенно переходить к более низким растениям среднего и переднего плана. Если же ваша посадка будет всестороннего, или кругового, обзора, то самые высокие растения необходимо расположить в центре.

Важно: все посаженные растения должны создавать ощущение естественности, каждая новая группа должна появляться из объема предыдущей. Есть такое понятие – «закрытые ноги». Так вот именно этот принцип необходимо использовать при посадке. Например: сажаем монарду, перед ней флокс, а перед флоксом котовник, который раскидистым облаком ляжет на газон или дорожку, прикрывая «ноги» флоксу.

Условно весь ассортимент растений мы можем разделить на растения заднего, среднего и переднего плана. Самые высокие (120-180 см): посконник, астры новобельгийские, дельфиниум, вейник, вероникаструм, дербенник.

Средний план (50-100 см) – это основной ассортимент садовых цветов: эхинацеи, шалфеи, вероники, астильбы, флоксы.


Условно весь ассортимент садовых культур можно разделить на растения заднего, среднего и переднего плана

И передний план (20-40 см) – самые невысокие виды: манжетка, гейхера, низкорослые хосты и лилейник, чистец.


Растения переднего плана имеют высоту 20-40 см

Почвопокровные растения в расчет высот не берут, но именно они могут стать прекрасным переходом от цветника к газону или дорожке. Высаживайте на солнце тимьян, флокс шиловидный, очитки, гвоздику травянку, а в тени – живучку, копытень или барвинок.


Почвопокровные виды помогают сделать более плавный переход от цветника к газону или дорожке

Правило 6

Продумайте структуру. Это важная составляющая любой садовой композиции, в том числе и цветника. Необходимо создать «скелет», основу посадок. Для этих целей подойдут многолетние растения, которые стабильны с весны до осени. Это значит, что они образуют плотный куст, не разваливаются, а после цветения не теряют своей декоративности. Структурные растения могут «поддержать» своих соседей, или прикрыть временно образующиеся пустоты после обрезки некоторых цветов (дельфиниума, мака восточного, люпина), пока те не образуют новую розетку листьев. К скелетным растениям можно отнести пион, ирис бородатый и и. сибирский, астильбу, хосту, лилейник.


Многолетние растения, которые стабильны с весны до осени, составляют основную структуру цветника

Правило 7

Посадите деревья и кустарники. Еще одна отличительная особенность миксбордера – возможность включать в его состав невысокие (3-5 м) деревья и кустарники. Деревья необходимо выбирать с учетом их декоративных качеств (цветение, окраска коры, цвет и форма листьев). Некоторые кустарники можно сформировать в виде небольших деревьев на штамбе (сирень, калина, чубушник). А можно подобрать виды и сорта, которые хорошо сочетаются с многолетниками – гортензия, лапчатка, вейгела, спирея. Исходя из идеи композиции определитесь – будете ли вы формировать (стричь) растения, или оставите их в свободном виде.


В состав миксбордера часто включают невысокие деревья и декоративные кустарники

Правило 8

Включите в композицию луковичные. Учитывая различные сроки цветения можно распланировать их цветение с весны до осени. Рано весной вас порадуют крокусы, пушкинии, хионодокса, пролеска. Тюльпаны, нарциссы, рябчики и гиацинты, в зависимости от вида и сорта, цветут с мая по июнь. В июне акцентом станут различные декоративные луки, в середине и конце лета – лилии, гладиолусы. Осенью цветут крокосмия и безвременник.


Высаживать луковичные нужно большими группами рядом, чтобы было ощущение букета, большого цветового пятна

Правило 9

Дополните цветник однолетниками. Если сад еще молодой и между посадками много свободного места – смело заполняйте его однолетними цветами. Выбирайте подходящие по стилю растения. Они помогут создать ощущение целостного, взрослого сада. А если вы запланировали монохромный цветник, то однолетники станут прекрасным дополнением к имеющимся растениям и будут поддерживать заданный цвет длительное время. Для этих целей подойдут антирринум, клеома, цинния, скабиоза. Для переднего плана можно использовать портулак, вербену, эшшольцию.


Свободное место в молодом саду можно заполнить однолетними растениями

Правило 10

Ухаживайте за растениями. Для того чтобы ваши композиции были всегда здоровы хорошо выглядели, им необходим своевременный уход. Вовремя удаляйте отцветшие соцветия, проводите профилактику против болезней и вредителей. Своевременно закупайте нужные препараты и внимательно наблюдайте за своими растениями.

Главное, не забывайте фотографировать свой сад! Он меняется на протяжении всего сезона и из года в год становится еще прекрасней. Запечатлейте эти моменты жизни своего сада и наслаждайтесь результатами своего труда.

Напоминаем, что во всех уроках Школы ландшафтного дизайна не будет домашнего задания. Однако расслабляться не стоит! В конце учебного курса вас ожидает проверка знаний – выпускной экзамен по всем темам.

Правила создания монохромных цветников

Монохромные цветники особенно популярны в наши дни. Они дают глазам отдохнуть от буйства красок. Созданы в единой цветовой гамме. Радуют глаз и способны украсить собой любое место. Правила создания однотонных цветников такие же, как и разноцветных. Единственное, нужно соблюдать колористическое сочетание растений.

Принцип 1. Обеспечение декоративности в течении всего сезона

Это правило актуально для многих цветников, а для монохромных особенно. Начиная с апреля и заканчивая октябрем несколько видов растения в цветнике должны цвести. Этот принцип сложнее всего соблюсти на цветнике малых размеров.

Для того чтобы обеспечить цветнику декоративность в течении сезона нужно определиться с цветом, в котором будет сажаться цветни. Записать сроки цветения тех культур, которые планируется посадить в цветники.

Монохромная клумба фото

Скорее всего, однотонную клумбу не удастся создать сразу, но со временем придет понимание того, каких цветов не хватает в цветнике.

Будет видно, когда у растений наступает период паузы и ничего на клумбе не цветет. Как правило, самый проблемный период наступает в первой половине июня. В это время многие луковичные растения и весенние многолетники, такие как примула, дороникум, обриетта, камнеломки, шиловидные флоксы, уже отцвели. А многолетники, которые цветут с июня по октябрь, только готовятся к цветению. Это положение актуально и для однолетников. Среди которых достаточно трудно подобрать растения, цветущие весь сезон.

Растения однолетки в начале июня только набирают силы. Даже если купить рассаду уже цветущих растений, она не успеет в это время расцвести во всей красе и не даст нужный декоративный эффект.

Принцип 2. Посадка растений в несколько ярусов

Многоярусная композиция всегда выигрывает у плоской. А в монохромном цветнике особенно важно выдержать ярусность. Идеальным считается цветник, где задействуется около 4-5 ярусов.
Растения на заднем фоне являются основным фоном цветника. В большинстве своем это декоративные деревья и кустарники.

Красноцветущие растения

Красные оттенки цветов гармонично дополнит:

  • клен краснолистный;
  • орешник;
  • амарант;
  • канна;
  • астранция;
  • лихнис;
  • бергамот;
  • петушиный хвост;
  • гибискус;
  • дицентра;
  • клещевина;
  • лагестремия;
  • кампсис;
  • целозия;
  • гортензия;
  • мальва;
  • рододендрон;
  • дороникум.

Кустарник с голубыми цветами

  • сирень;
  • дильфиниум;
  • аконит;
  • гортензия;
  • кариоптерис Heavenly Blue;
  • мирабилис;
  • циатонус голубой;
  • свинчатка голубая;
  • макриния;
  • орехокрыльник монгольский;
  • буддлея голубая.

Кустарник с желтыми цветами

  • цветущий весной барбарис;
  • керрия японская;
  • акация древовидная;
  • красивоцветущая душистая смородина;
  • махония;
  • форзиция;
  • ракитник;
  • японская желтая роза.

Кустарники с белыми цветами и с белыми ягодами

  • жасмин;
  • цветущие весной вишни и сливы;
  • снежноягодник;
  • гортензия;
  • спирея;
  • рододендрон;
  • вейгела с белыми цветами.

Прекрасно смотрятся на заднем фоне всевозможные лианы. Популярностью пользуется актинидия, дикий виноград, плетистые розы, клематисы. Их можно укрепить на специальных опорах-решетках. Если монохромный цветник нужно создать за одно лето, то весьма кстати окажутся однолетние вьюны. Лучше всего подойдет душистый горошек, ипомея, кобея, вьющаяся настурция.

Следующий ярус должен состоять из высоких травянистых многолетников, до 1,5 м в вышину и выше. Растения этой категории можно подобрать в любых цветах. Среди них астры, дельфиниум, аконит, гелениум, волжанка. Из двулетников подойдут наперстянки и шток-розы. В конце летнего периода, вышеперечисленные растения, максимально декоративны. В этот ярус можно сажать и однолетники: подсолнухи декоративноцветущие, клещевину, клеому и другие культуры.

Монохромная клумба фото

Средний ярус должны занимать растения, высота которых от 70 см до 1 м. Эта категория изобилует различными цветовыми вариантами растений. Выбор, в большинстве случаев, падает на пионы, флоксы, ирисы, рябчики и лилейники. Из луковичных и клубнелуковичных следует обратить свое внимание на императорские рябчики, георгины, гладиолусы высокорослы лилии. Список однолетних растений для среднего яруса насчитывает около сотни видов растений.

Следующий ряд отводится низкорослым растениям, высотой от 30 см до 80 см. Это могут быть тюльпаны, которые обильно цветут весной. Это может быть иберис, нарциссы, тюльпаны.

И последний ярус, он же первый. Здесь высаживают бордюрные растения. Для этих целей весьма кстати окажется примула, очиток, низкорослы гвоздики, настурция, петуния, бархотка. Подойдут и мелколуковичные растения: крокусы, пролески, подснежники.
Если территория клумбы небольшая, то при её создании можно использовать всего три яруса.

Принцип 3. Использование в композиции растений с декоративной и просто с красивой листвой

При создания монохромного сада или клумбы нужно помнить, что любые цветы рано или поздно отцветают, а декоративная листва сможет украшать цветник до первых морозов. Поэтому эти растения должны занимать около 40-50 % всей клумбы. Ярким примером служит хоста, аспарагус, чистец, цинерария, амарант, колеус, декоративная капуста.

Монохромная клумба фото

Так как однотонные композиции выделяются немного скучноватой монохромностью, их можно разнообразить цветами с разной структурностью и различной формой листьев. Хорошо сочетается бадан, хоста с растениями, обладающими ажурными листьями, это спаржа, тысячелистник, папоротник. Сюда же можно добавить культуры с узкими и заостренными листьями. Это лилейники, ирисы, лилейник, гладиолусы.

Принцип 4. Комбинирование крупных одиночных цветков с мелкоцветными растениями, цветы которых собраны в соцветия.

Это ещё один первоклассный прием, которые используют многие цветоводы в своей практике. Это же сочетание часто используют флористы при составлении букетов. В монохромной композиции это особенно актуально. Гармонично смотрится композиция в центре которой находится крупный цветок (тюльпаны, лилии, пионы) чередующийся с мелкими цветами (васильки, гипсофила, табак душистый, тысячелистник, камнеломка).

Монохромные цветники в ландшафтном дизайне

В этом сочетании важно соблюдать меру, так как слишком много крупных цветов на клумбе будут смотреться негармонично, как и большое количество мелких.

Принцип 5. Применение культур с продолжительным периодом цветения.

Допустим, если цветнике занимает площадь 3 кв.м., то на нем размещают 3 или 4 крупных растения, около 5-6 средних культур и до 10 мелких. Получается 20 видов различных цветов. Например, посаженные одной группой 4-5 луковичных растений, с разным периодом цветения, образуют один многолетник.

Чтобы свести к минимуму затраты на посадку растений, предпочтение стоит отдать многолетникам. Их а цветнике должно быть 50%, а лучше 2/3. То есть около 10-12 растений в цветочном саду должны быть многолетними. Но при таком раскладе возникает другая проблема, не все многолетники цветут долго. Период цветения у многих из них длится 2-3 недели. И наберется всего 2-3 вида растений, которые цветут более длительный период. Поэтому при выборе растений для цветника нужно выбирать те культуры, у которых период цветения дольше.

Поэтому создать цветник только из многолетних растений не получится, так как по продолжительности цветения многолетники значительно уступают однолетним культурам.

Принцип 6. Сочетание кустарников с многолетними растениями, однолетними культурами и луковичными.

Этот закон актуален только для крупной монохромной композиции, где за основу берут какой-то кустарник, а уже опираясь на него добавляют другие цветы. Большинство кустарников сохраняют свой декоративный вид весь сезон. Создают хороший фон для большинства травянистых растений. Не требуют особого ухода. Минусом присутствия кустарников в композиции является недолгий период цветения. Но этот недостаток можно перечеркнуть декоративностью листьев.

Кустарники

Говоря о кустарниках стоит упомянуть и о розах, которые идеально впишутся в любую монохромную композицию. Розы в цветнике всегда должны выгодно выделятся, иначе их красота померкнет на фоне других цветов. особенно это актуально для крупных классических роз.

Плетистая роза на арке у входа в цветник украсит собой любую композицию, как и маленькие бордюрные розы. они уместны всегда и всегда выглядят великолепно.

Есть одно растение, которое достаточно сложно вписать в монохромную композицию — это рододендрон. Несмотря на обильность и продолжительность цветения для создания цветника он не совсем подходит. Ведь для комфортного произрастания азалии требуется кислая почва. Она лучше всего смотрится в гордом одиночестве. Другие садовые растения способны потеряться на его фоне.

Синяя клумба

Луковичные растения

Именно луковичные цветы стартуют ранней весной. Поэтому, чтобы цветник не смотрелся угрюмо в весенний период, их стоит добавить в композицию. Эти культуры требуют много энергозатрат. Их надо на зиму выкапывать, хранить, а по весне сажать. Есть луковичные растения, которые не нужно выкапывать. Они достаточно неприхотливы и спокойно могут жить из года в год на одном месте. К таким растениям относится крокусы, пролески, подснежники, рябчики, нарциссы, пушкинии.

Есть сорта тюльпанов, которые не требуют ежегодной выкопки. Они продолжительное время могут существовать на одном месте. К таким сортам относят «Фостер», «Кауфман», «Грейг», «Дарвиновы гибриды», дикорастущие тюльпаны.

К летнецветущим и достаточно неприхотливым луковичным растениям относятся лилии. Они могут спокойно прожить без пересадки до пяти лет. Безвременник – это тоже неприхотливое луковичное растение.

Цветет в осенний период. Цветет только в розовом и белом цвете.
Большим разнообразием оттенков обладают следующие луковичные: гладиолусы, георгины, бегонии. При посадке данных растений луковицы выкапывают на зиму и хранят в прохладном помещении.

Монохромные цветники

Травянистые многолетники

Растения этого вида долговечны и неприхотливы. Они могут служить как основой цветника, так и его фоном. В ассортименте многолетников всегда найдутся цветы для средней и передней арки. Цветы данной группы цветут 2-3 недели. С апреля начинает цвести печеночница, прострел, очиток, астры.

Однолетники

Перерыв, который появляется между цветением многолетних растений, можно заполнить однолетними. Ухаживать за такими растениями легко, а цветут они весь летний период.

Принцип 7. Сочетание простых растений с редкими

Это очень умелое дизайнерское решение, когда редкая культура сочетается с повседневными растениями. Оригинальный цветок выделяется на фоне остальных, а привычные растения выгодно его оттеняют.

Создание цветников. Золотое правило цветочной клумбы

Как правильно создать цветник

Создание цветников является истинным искусством: «браки не заключаются на небесах», цветы на клумбах сочетаются по воле садовода.

При этом учитывается, как цветы будут смотреться в разное время года — в росте, в период цветения и в момент увядания. Цветочная клумба должна быть очень гармоничной. В решении этого вопроса, помогает использование «золотого» правила пропорций 3:05:08

Общее правило, если ваш сад не очень больших размеров, избегайте правильных форм цветника и прямой линии передней кромки. Кривая линия легко выкладывается садовым шлангом. Лучше уходящим конусом, по мере удаления от главного входа — просмотр дает эффект расстояния.

Границы цветника должны быть четкими. Для этого можно использовать плоские камни, установленные на одном уровне с почвой. Трава по краю цветника должна быть непременно скошенной. В виде непрерывной окантовки или границы вдоль передней части цветника можно использовать цветы карликовых размеров.

Даже опытные садовники считают необходимым планировать границы цветочной клумбы в масштабе на миллиметровой бумаге. Это упрощает самые сложные задачи подбора растений: помогает рассчитать глубину дрейфа цветочных групп, а также их высоту, чтобы варьировать их для лучшего эффекта в пропорции к общему размеру цветника.

Подобрать цветы для клумбы по высоте достаточно легко, так как высота всех сортов указана в каталоге семян. Расстояние между растениями в цветочной клумбе зависит от формы отдельных растений Обеспечьте необходимое пространство между растениями! Многие садоводы делают ошибку, высаживая толпой свои растения. Цветов на клумбе не должно быть слишком много. Отдельные растения в цветнике должны быть заметны, как образцы, и иметь возможность производить большие цветы.

Золотое правило гласит, остроконечного типа цветы, такие как шалфей, гладиолус и львиный зев, которые имеют мало стеблей, должны располагаться друг от друга на расстоянии их зрелой высоты. Высокие кустарниковые растения могут быть разнесены примерно так же далеко друг от друга, как их зрелая высота. Округлые, густые однолетние цветы и многолетние растения располагают так же на расстоянии их зрелой высоты. Ползучие, почвопокровные растения располагают примерно в два раза дальше друг от друга их зрелой высоты.

Если в цветнике , по причине неудачно подобранного сочетания цвета, возникает дисгармония, то смело пересаживайте цветы, меняя их место расположения на клумбе. Целью является сбалансированный состав цветов в любое время года, чтобы приятные картины цветника радовали вас. Модификации цветов на клумбе могут быть оттенками одного цвета, например, оранжево-красный цвет.

Создание цветников и клумб — это творчество

Для реального цветочного мастерства, более важно учитывать интенсивность яркости цвета, а не оттенок. Например, светлые тона рядом с темными или контрастные тона рядом с бледными. Белый цвет особенно хорошо показывает себя в вечернее время и в сумерки. Белые цветы подходят как акцент: к глубокому красному цвету. Белые цветы и серая листва незаменимы в качестве разделителей противоречивых цветов.

Списки совместимых цветов имеют неоценимое значение для планирования цветовых схем в цветниках. Красные, оранжевые, желтые — теплые цвета. Синий, зеленый и фиолетовый — холодные цвета. Теплые тона цветочных клумб создают иллюзию малого пространства. Использование холодных цветов производит впечатление открытости пространства. В общем случае, чем меньше площадь, тем меньше теплых цветов должно быть использовано

Важное значение для создателя цветника имеет продолжительность сезона цветения каждого конкретного растения. Некоторые растения практически исчезают, как только заканчивается их цветущий сезон (например, восточные маки), но другие остаются презентабельными, даже когда отцветают. Удивительно полезными для создания интересной цветочной клумбы бывают декоративные травы и даже красивые овощи.

Не бойтесь быть смелыми, даже если это приводит к некоторым ошибкам. Цветки легко перемещать, изменять, или удалять совсем. Нет необходимости быть консервативными! Цветки можно пересаживать в любое время, Создавая цветник, не ограничивайте себя растениями, которые цветут все в одно время и стремитесь к устойчивой последовательности цветов.

Несколько видов цветочных клумб:

Подбор растений подчинен строгому плану. Для начала определитесь, какая клумба вам нужна? Это будет декоративное оформление фасада или озеленение определенных объектов (дорожки, забора) , или это будет украшение газона — цветочная клумба, которая просматривается со всех сторон?

Миксбордер имеет неправильную форму. Это групповые, многорядные, смешанные посадки декоративных растений ( однолетних цветов, многолетних растений , кустарников и даже деревьев). Ассортимент подбирается по принципу непрерывного цветения в течение всего сезона.
Кровать — цветник геометрической формы, просматривается со всех сторон, состоит из однолетников, биеннале и луковичных растений.
Рабатка — цветущая полоса, шириной от 0,5 — 2 м, расположенная вдоль путей, сооружений, заборов. Растения обычно располагаются рядами вдоль объекта. Может быть использован один тип цветов (моноцветник) или нескольких типов. Рабатка может быть односторонней и двусторонней, прерывистой и непрерывной.
Граница — окаймляющий цветник вокруг газона или дерева. Служит для подчеркивания границы объекта. Растения высаживают рядами, как правило, от 1 до 4 строк.
Партер клумба — строгих геометрических форм. Цветочные посадки на открытых участках, как дополнение к архитектурному ансамблю зданий. Выполненная по чертежу цветочная клумба называется арабески.
Массив — большие посадки травянистых растений. Используется один вид растения — например, георгины, бегония.
Группа — небольшие группы растений одного вида (ирисы, хосты). Группы могут быть свободно растущими или рядом со стенами.

Для дачников.ру Интересные статьи для дачников

5 правил создания цветника.

Автор: admin | Категория: Благоустройство участка | Опубликовано: 01-09-2014

При создании любого цветника важно учитывать несколько основных правил. Вот они:

1. Всем по потребностям.

Всегда учитывайте потребности растений, подобранных для цветника. Они могут быть светолюбивыми или теневыносливыми, влаголюбивыми или засухоустойчивыми. Растения из разных групп в одном цветнике лучше не сочетать.

Например, цветник, расположенный на открытом солнечном участке может выглядеть так:

А теневой цветник так:

2. Растения-союзники.

Мы уже много писали о том, как растения, посаженные рядом, могут помочь или навредить друг другу. В основном в своих статьях мы описывали соседство овощных культур друг с другом и цветущими растениями, плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Однако и при создании цветника также лучше опираться на помощь проверенных союзников. И для цветущих растений дело не только в общности потребностей, габаритах растений и взаимопомощи при защите от вредителей и болезней, но и в декоративной составляющей союза. Цветы своим внешним видом должны дополнять друг друга, создавать композицию, радующую глаз.

Признанными растениями-союзниками, например, считаются:

— розы и декоративные хвойники (особенно в сочетании с камнями);

— хоста и оноклея (для тенистого цветника);

— пион и волжанка.

3. Строимся по росту.

Рост и ширина растений, конечно же, очень важны для создания правильного цветника. Например, если просто взять и высадить на грядку разные или одинаковые растения одной высоты, это будет смотреться плоско и неинтересно, а растения посаженные в центре и вовсе не будет видно. Разные по высоте и ширине цветы смотрятся значительно более притягательно.
Всегда помните, что при создании клумбы или рабатки самые высокие растения должны находиться в центре, а низкие по краям.

Если же одна из сторон цветника находится около забора или стены дома, наиболее высокие растения должны располагаться именно там, чем дальше от стены — тем ниже растения.

4. Период цветения.

Даже не стоит говорить о том, что цветник должен цвести. А так как далеко не все растения цветут на протяжении всего сезона, при создании композиции необходимо учитывать периоды цветния разных растений, так, чтобы красота одних сменялась красотой других.

Обычно наиболее долго цветут однолетние растения, но их придется высаживать заново каждый год. Кроме того, большинство однолетников, предпочтительно высаживать заблаговременно на рассаду, а затем пересаживать в открытый грунт.
С многолетними цветущими растениями проблем с пересадками меньше. Чаще всего их приходится рассаживать раз в 5-7 лет (по мере разрастания), а некоторые и ещё реже. Но и период цветения у них значительно меньше.

5. Цветовая палитра.

Сочетание цветов — просто неисчерпаемая тема для обсуждения. Оляпистый цветник выглядит безвкусно. Тем не менее сочетание нескольких контрастных цветов, высаженных группами, будет привлекать взгляд. Нежные же оттенки умиротворяют, позволяют расслабиться.

Не забывайте про фон. Цветник не должен быть перегружен яркими цветущими растениями. Разбавляйте их мелкоцветковыми культурами или растениями с декоративной листвой.

А о том, как создать необычный цветник в стуле, смотрите в нашем видео ролике:

Правила создания монохромных цветников

Монохромные цветники особенно популярны в наши дни. Они дают глазам отдохнуть от буйства красок. Созданы в единой цветовой гамме. Радуют глаз и способны украсить собой любое место. Правила создания однотонных цветников такие же, как и разноцветных. Единственное, нужно соблюдать колористическое сочетание растений.

Принцип 1. Обеспечение декоративности в течении всего сезона

Это правило актуально для многих цветников, а для монохромных особенно. Начиная с апреля и заканчивая октябрем несколько видов растения в цветнике должны цвести. Этот принцип сложнее всего соблюсти на цветнике малых размеров.

Для того чтобы обеспечить цветнику декоративность в течении сезона нужно определиться с цветом, в котором будет сажаться цветни. Записать сроки цветения тех культур, которые планируется посадить в цветники.

Монохромная клумба фото

Скорее всего, однотонную клумбу не удастся создать сразу, но со временем придет понимание того, каких цветов не хватает в цветнике.

Будет видно, когда у растений наступает период паузы и ничего на клумбе не цветет. Как правило, самый проблемный период наступает в первой половине июня. В это время многие луковичные растения и весенние многолетники, такие как примула, дороникум, обриетта, камнеломки, шиловидные флоксы, уже отцвели. А многолетники, которые цветут с июня по октябрь, только готовятся к цветению. Это положение актуально и для однолетников. Среди которых достаточно трудно подобрать растения, цветущие весь сезон.

Растения однолетки в начале июня только набирают силы. Даже если купить рассаду уже цветущих растений, она не успеет в это время расцвести во всей красе и не даст нужный декоративный эффект.

Принцип 2. Посадка растений в несколько ярусов

Многоярусная композиция всегда выигрывает у плоской. А в монохромном цветнике особенно важно выдержать ярусность. Идеальным считается цветник, где задействуется около 4-5 ярусов.
Растения на заднем фоне являются основным фоном цветника. В большинстве своем это декоративные деревья и кустарники.

Красноцветущие растения

Красные оттенки цветов гармонично дополнит:

  • клен краснолистный;
  • орешник;
  • амарант;
  • канна;
  • астранция;
  • лихнис;
  • бергамот;
  • петушиный хвост;
  • гибискус;
  • дицентра;
  • клещевина;
  • лагестремия;
  • кампсис;
  • целозия;
  • гортензия;
  • мальва;
  • рододендрон;
  • дороникум.

Кустарник с голубыми цветами

  • сирень;
  • дильфиниум;
  • аконит;
  • гортензия;
  • кариоптерис Heavenly Blue;
  • мирабилис;
  • циатонус голубой;
  • свинчатка голубая;
  • макриния;
  • орехокрыльник монгольский;
  • буддлея голубая.

Кустарник с желтыми цветами

  • цветущий весной барбарис;
  • керрия японская;
  • акация древовидная;
  • красивоцветущая душистая смородина;
  • махония;
  • форзиция;
  • ракитник;
  • японская желтая роза.

Кустарники с белыми цветами и с белыми ягодами

  • жасмин;
  • цветущие весной вишни и сливы;
  • снежноягодник;
  • гортензия;
  • спирея;
  • рододендрон;
  • вейгела с белыми цветами.

Прекрасно смотрятся на заднем фоне всевозможные лианы. Популярностью пользуется актинидия, дикий виноград, плетистые розы, клематисы. Их можно укрепить на специальных опорах-решетках. Если монохромный цветник нужно создать за одно лето, то весьма кстати окажутся однолетние вьюны. Лучше всего подойдет душистый горошек, ипомея, кобея, вьющаяся настурция.

Следующий ярус должен состоять из высоких травянистых многолетников, до 1,5 м в вышину и выше. Растения этой категории можно подобрать в любых цветах. Среди них астры, дельфиниум, аконит, гелениум, волжанка. Из двулетников подойдут наперстянки и шток-розы. В конце летнего периода, вышеперечисленные растения, максимально декоративны. В этот ярус можно сажать и однолетники: подсолнухи декоративноцветущие, клещевину, клеому и другие культуры.

Монохромная клумба фото

Средний ярус должны занимать растения, высота которых от 70 см до 1 м. Эта категория изобилует различными цветовыми вариантами растений. Выбор, в большинстве случаев, падает на пионы, флоксы, ирисы, рябчики и лилейники. Из луковичных и клубнелуковичных следует обратить свое внимание на императорские рябчики, георгины, гладиолусы высокорослы лилии. Список однолетних растений для среднего яруса насчитывает около сотни видов растений.

Следующий ряд отводится низкорослым растениям, высотой от 30 см до 80 см. Это могут быть тюльпаны, которые обильно цветут весной. Это может быть иберис, нарциссы, тюльпаны.

И последний ярус, он же первый. Здесь высаживают бордюрные растения. Для этих целей весьма кстати окажется примула, очиток, низкорослы гвоздики, настурция, петуния, бархотка. Подойдут и мелколуковичные растения: крокусы, пролески, подснежники.
Если территория клумбы небольшая, то при её создании можно использовать всего три яруса.

Принцип 3. Использование в композиции растений с декоративной и просто с красивой листвой

При создания монохромного сада или клумбы нужно помнить, что любые цветы рано или поздно отцветают, а декоративная листва сможет украшать цветник до первых морозов. Поэтому эти растения должны занимать около 40-50 % всей клумбы. Ярким примером служит хоста, аспарагус, чистец, цинерария, амарант, колеус, декоративная капуста.

Монохромная клумба фото

Так как однотонные композиции выделяются немного скучноватой монохромностью, их можно разнообразить цветами с разной структурностью и различной формой листьев. Хорошо сочетается бадан, хоста с растениями, обладающими ажурными листьями, это спаржа, тысячелистник, папоротник. Сюда же можно добавить культуры с узкими и заостренными листьями. Это лилейники, ирисы, лилейник, гладиолусы.

Принцип 4. Комбинирование крупных одиночных цветков с мелкоцветными растениями, цветы которых собраны в соцветия.

Это ещё один первоклассный прием, которые используют многие цветоводы в своей практике. Это же сочетание часто используют флористы при составлении букетов. В монохромной композиции это особенно актуально. Гармонично смотрится композиция в центре которой находится крупный цветок (тюльпаны, лилии, пионы) чередующийся с мелкими цветами (васильки, гипсофила, табак душистый, тысячелистник, камнеломка).

Монохромные цветники в ландшафтном дизайне

В этом сочетании важно соблюдать меру, так как слишком много крупных цветов на клумбе будут смотреться негармонично, как и большое количество мелких.

Принцип 5. Применение культур с продолжительным периодом цветения.

Допустим, если цветнике занимает площадь 3 кв.м., то на нем размещают 3 или 4 крупных растения, около 5-6 средних культур и до 10 мелких. Получается 20 видов различных цветов. Например, посаженные одной группой 4-5 луковичных растений, с разным периодом цветения, образуют один многолетник.

Чтобы свести к минимуму затраты на посадку растений, предпочтение стоит отдать многолетникам. Их а цветнике должно быть 50%, а лучше 2/3. То есть около 10-12 растений в цветочном саду должны быть многолетними. Но при таком раскладе возникает другая проблема, не все многолетники цветут долго. Период цветения у многих из них длится 2-3 недели. И наберется всего 2-3 вида растений, которые цветут более длительный период. Поэтому при выборе растений для цветника нужно выбирать те культуры, у которых период цветения дольше.

Поэтому создать цветник только из многолетних растений не получится, так как по продолжительности цветения многолетники значительно уступают однолетним культурам.

Принцип 6. Сочетание кустарников с многолетними растениями, однолетними культурами и луковичными.

Этот закон актуален только для крупной монохромной композиции, где за основу берут какой-то кустарник, а уже опираясь на него добавляют другие цветы. Большинство кустарников сохраняют свой декоративный вид весь сезон. Создают хороший фон для большинства травянистых растений. Не требуют особого ухода. Минусом присутствия кустарников в композиции является недолгий период цветения. Но этот недостаток можно перечеркнуть декоративностью листьев.

Кустарники

Говоря о кустарниках стоит упомянуть и о розах, которые идеально впишутся в любую монохромную композицию. Розы в цветнике всегда должны выгодно выделятся, иначе их красота померкнет на фоне других цветов. особенно это актуально для крупных классических роз.

Плетистая роза на арке у входа в цветник украсит собой любую композицию, как и маленькие бордюрные розы. они уместны всегда и всегда выглядят великолепно.

Есть одно растение, которое достаточно сложно вписать в монохромную композицию — это рододендрон. Несмотря на обильность и продолжительность цветения для создания цветника он не совсем подходит. Ведь для комфортного произрастания азалии требуется кислая почва. Она лучше всего смотрится в гордом одиночестве. Другие садовые растения способны потеряться на его фоне.

Синяя клумба

Луковичные растения

Именно луковичные цветы стартуют ранней весной. Поэтому, чтобы цветник не смотрелся угрюмо в весенний период, их стоит добавить в композицию. Эти культуры требуют много энергозатрат. Их надо на зиму выкапывать, хранить, а по весне сажать. Есть луковичные растения, которые не нужно выкапывать. Они достаточно неприхотливы и спокойно могут жить из года в год на одном месте. К таким растениям относится крокусы, пролески, подснежники, рябчики, нарциссы, пушкинии.

Есть сорта тюльпанов, которые не требуют ежегодной выкопки. Они продолжительное время могут существовать на одном месте. К таким сортам относят «Фостер», «Кауфман», «Грейг», «Дарвиновы гибриды», дикорастущие тюльпаны.

К летнецветущим и достаточно неприхотливым луковичным растениям относятся лилии. Они могут спокойно прожить без пересадки до пяти лет. Безвременник – это тоже неприхотливое луковичное растение.

Цветет в осенний период. Цветет только в розовом и белом цвете.
Большим разнообразием оттенков обладают следующие луковичные: гладиолусы, георгины, бегонии. При посадке данных растений луковицы выкапывают на зиму и хранят в прохладном помещении.

Монохромные цветники

Травянистые многолетники

Растения этого вида долговечны и неприхотливы. Они могут служить как основой цветника, так и его фоном. В ассортименте многолетников всегда найдутся цветы для средней и передней арки. Цветы данной группы цветут 2-3 недели. С апреля начинает цвести печеночница, прострел, очиток, астры.

Однолетники

Перерыв, который появляется между цветением многолетних растений, можно заполнить однолетними. Ухаживать за такими растениями легко, а цветут они весь летний период.

Принцип 7. Сочетание простых растений с редкими

Это очень умелое дизайнерское решение, когда редкая культура сочетается с повседневными растениями. Оригинальный цветок выделяется на фоне остальных, а привычные растения выгодно его оттеняют.

Читать еще:  Декоративные заборы для клумб
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector