Рододендрон великолепный rhododendron decorum var decorum
Рододендрон великолепный rhododendron decorum var decorum
22. Rhododendron dauricum L. Syn. Rh. dahuricum DC, Rh. dahuricutn p. roseum et y. album DC, Rh. dahuricum a. dachuricum Maxim., Rh. dahuricum a. genuinum Herd., Rh. fittianum Balf. f. — рододендрон даурский
Очень полиморфный вид, поэтому многие его формы визуально трудно отличить от рододендронов мелколистного, Ледебура и сихотинского. В связи с этим ботаники затрудняются при определении точных их ареалов. (Точный ареал даурского рододендрона в 1978 году определил ботаник-дендролог Г. П. Тафинцев).
В природе встречается в СССР — в Восточной Сибири (Саяны, Забайкалье), на Дальнем Востоке (Амурская область, юг Хабаровского края, Приморский край), в северо-восточной части Монгольской Народной Республики и в Северо-Восточном Китае. Растет отдельными кустами или образует заросли в хвойных, особенно в лиственничных, лесах, в дубняках, встречается преимущественно на щебнистой почве, на россыпях и скалах.
В культуре известен с 1870 года. В Латвийской ССР интродуцирован в 1959 году. В климатических условиях республики цветет очень рано — в апреле, однако в зимы с частыми оттепелями вымерзают цветочные почки. При теплой погоде отмечается цветение даже зимой. Так, в 1976 году рододендрон даурский в Риге начал цвести 26 декабря, а в 1977 году 4 декабря. С наступлением морозов все распустившиеся цветки погибли, и весной 1977 и 1978 годов растения не цвели. Для широкого применения в насаждениях в климатических условиях Латвийской ССР малоперспективен. В республике встречается в Риге, Юрмале, Саласпилсе. 23. Rhododendron dav >рододендрон Давидсона Вечнозеленый кустарник. Цветки розовые с красным крапом. Цветет в конце мая. Зимостойкость невысокая.
В природе встречается в Китае — на западе провинции Сычуань. Очень вариабельный вид. В культуре известен с 1908 года.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1956 году. Без прикрытия в суровые зимы сильно подмерзает. В республике культивируется очень редко (только в Риге). 24. Rhododendron decorum Franch. Syn. Rh. albicaule Leveille, Rh. giraudiasii Leveille, Rh. hexamerum Hand.—Mazz., Rh. spooneri Hemsl. et Wils. — рододендрон великолепный Вечнозеленый кустарник высотой 2—3 м. Побеги толстые, светло-зеленые, молодые с сизым налетом, позже голые.
Фотография ЭДСР.
Листья продолговато-эллиптические, длиной 5—15 см, шириной 3—7 см. Листовая пластинка на концах закрученная, у основания клиновидная, сверху светло-зеленая с налетом, снизу синевато-зеленая. Цветки по 8—10 в рыхлых соцветиях. Венчик от широковоронкообразного до колокольчатого, белый или светло-розовый. Тычинок 12—16, нити их в нижней части густо опушены. Цветет в июне.
В природе встречается в Китае (в провинциях Юньнань и Сычуань) на склонах гор и в лесах на высоте 2500—3000 м над уровнем моря. В культуре известен с 1899 года.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1955 году. Зимостойкость хорошая. В республике выращивается редко — в Риге, где цветет и плодоносит.
25. Rhododendron degronianum Carr. Syn. Rh. metternichii var. pentamerum Maxim., Rh. pentamerum (Maxim.) Matsumura et Nakai — рододендронДегрона
В Латвии интродуцирован в 30-х годах нашего столетия. Полностью зимостоек. Цветет в мае — июне, дает полноценные семена. В республике встречается редко (в Риге). 26. Rhododendron desquamatum Balf. f. et Forrest. Syn. Rh. Catapastum Balf. f. et Forrest, Rh. squarrosum Balf. f., Rh. Stenoplastum Balf. f. et Forrest — рододендрон неодинаковочешуйчатый Вечнозеленый кустарник высотой до 1,5 м, в природе до б м. Побеги чешуйчатые. Листья широко-продолговато-эллиптические, длиной 6—10 см, шириной 3—5 см, снизу густо покрыты чешуйками неодинаковых размеров, более крупные чешуйки темно-бурые. Черешки длиной 1,5 см, густочешуйчатые. Цветки по 3—5 в соцветиях. Венчик широковоронковидный, до 5 см в диаметре, фиолетовый с крапом. Тычинок 10, нити их у основания опушены. Столбик голый. Завязь чешуйчатая.
В природе встречается в Китае — на западе провинции Юньнань и в северной части Бирмы в горах на высоте до 3000 м над уровнем моря. В культуре известен с 1917 года.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1972 году. Зимостойкость невысокая, в суровые зимы подмерзает. В республике встречается редко (в Риге). 27. Rhododendron discolor Franch. Syn. Rh. kirkii Hort. ex. Millais, Rh. mandarinorum Diels — рододендрон разноцветный Вечнозеленый кустарник высотой до 6 м, в культуре только 1—2 м. Побеги толстые, голые. Листья кожистые, продолговато-ланцетовидные, длиной 10—20 см, шириной 2—7 см, у основания узкоклиновидные, сверху темно-зеленые, гладкие, с 12 хорошо выраженными парами жилок, снизу светло-зеленые, голые. Цветки в соцветиях по 16, от воронковидных до колокольчатых 5—8 см в диаметре, нежно-розовые, позже белые. Венчик с 7 долями. Тычинок 14—16. Чашечка покрыта желёзками и реснитчатыми, волосками. Цветет в июне.
В природе встречается в Китае — в лесах провинции Сычуань, на высоте 1500—2000 м над уровнем моря.
В культуре известен с 1900 года. Вид высокодекоративный, поэтому широко используется в гибридизации.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1956 году. Молодые растения во время зимовки подмерзали, в настоящее время, достигнув 20-летнего возраста, не подмерзают. Ежегодно цветет и дает полноценные семена. В республике встречается редко (в Риге).
28. Rhododendron fargesii Franch. — рододендронФаржа
В природе встречается в Китае — в провинциях Сычуань и Хубэй. Растет в лесах на высоте 2500—3300 м над уровнем моря. В культуре известен с 1901 года.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1958 году. В условиях Латвийской ССР зимостоек. Выращивается редко (в Риге). 29 Rhododendron fastigiatum Franch. — рододендрон равновысокий Вечнозеленый кустарничек высотой до 0,5 м. Побеги прямостоячие, покрыты чешуйками. Листья эллиптически-ланцетовидные длиной около 1 см, с обеих сторон сильно чешуйчатые, с нижней стороны чешуи красноватые, расположенные сравнительно далеко друг от друга, особенно у старых листьев. Цветки по 4—5, блестящие, пурпурные. Цветоножка очень короткая. Венчик снаружи голый. Чашечка снаружи покрыта чешуйками и мягкими волосками. Тычинок 10, нити их у основания опушенные. Столбик голый.
В природе встречается в Китае — в провинции Юньнань. В культуре известен с 1911 года. Зацветает на второй год после высева. Пригоден для альпинариев. Часто путают с рододендроном плотным Rh. impeditum Balf. f. et W. W. Smith.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1957 году. В климатических условиях республики полностью зимостоек. Цветет во второй половине мая — в первой половине июня. Выращивается в Риге, Талсы.
30. Rhododendron fauriei Franch. — рододендрон Фори
В природе встречается в СССР — на Дальнем Востоке, в Приморском крае, на Сихотэ-Алине, в средней части и на юге Кореи, в средней и северной части Японии. В культуре известен с 1884 года.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1974 году, когда семена рододендронов этого вида, собранные сотрудниками Ботанического сада ЛГУ им. П. Стучки Э. Дзелзе и Е. Рацене в Сихотэ-Алиньском заповеднике, были привезены в Ригу. В течение 5 лет показал хорошую зимостойкость.
В отношении этого вида у ботаников нет единого мнения. Часть из них отождествляют рододендрон Фори с рододендроном короткоплодным Rh. brachycarpum D. Don, но большинство ученых считают его самостоятельным видом. 31. Rhododendron ferrugineum L. Syn. Azalea ferruginea (L.) Ktze., Chamaerhododendron ferrugineum Bubani — рододендрон ржавый Вечнозеленый густоветвистый кустарник высотой до 1 м. Кора ветвей серовато-бурая. Молодые побеги ржаво-чешуйчатые. Листья яйцевидные, продолговато-эллиптические или эллиптически-ланцетовидные, тупые, длиной 3—4 см, шириной 0,5—1,5 см, с завернутым цельным краем, сверху темно-зеленые, блестящие, голые, снизу сплошь покрыты ржавыми чешуевидными железками, перекрывающими друг друга, с выдающейся, цвета ржавчины главной жилкой, сужены в черешок длиной около 0,5 см. Цветки по 6—10. Цветоножки железисто-чешуйчатые, примерно одной длины с венчиком или короче его. Чашечка с малозаметными реснитчатыми долями длиной до 1,5 см. Венчик розово-красный или розово-пурпурный, изредка белый, длиной 1,5—2,0 см, удлиненный, воронковидно-колокольчатый, с цилиндрической трубкой и 5 яйцевидными долями отгиба, снаружи чешуйчатый. Тычинок 10, они короче венчика, нити их у основания покрыты белыми волосками. Завязь густожелезисто-чешуйчатая. Цветет в конце мая — июне.
В природе распространен в Центральной и Западной Европе — в Альпах (от юго-востока Франции до южной Австрии), Пиренеях и Апеннинах. Растет в качестве подлеска в светлых лесах, образуя чистые заросли на склонах гор на высоте 1500— 2850 м над уровнем моря. Чаще всего растет на безызвестковых почвах или на известковых, но выщелоченных, перекрытых мощным гумусовым слоем. Широко известен под названием «альпийская роза». В культуре известен с 1752 года.
В Латвии интродуцирован в 30-х годах нашего столетия. В климатических условиях республики полностью зимостоек. Ежегодно цветет и дает качественные семена. Выращивается относительно редко (в Риге, Юрмале, Талсы). 32. Rhododendron flav >рододендрон желтоватый Вечнозеленый кустарник высотой до 1 м, в условиях Латвийской ССР около 0,7 м. Листья длиной 1,5 см. Цветки по 1—2 на концах побегов. Венчик широковоронкообразный, около 2 см в диаметре. Цветет во второй половине мая — первой половине июня. Цветки светло-желтые. Зимостойкость хорошая. Пригоден для альпинариев.
В природе встречается в Китае — на западе провинции Сычуань и в Восточном Тибете. В культуре известен с 1905 года.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1957 году. В республике встречается редко (в Риге). 33. Rhododendron formosum Wall. Syn. Rh. Assamicum F. K. Ward — рододендрон красивый Вечнозеленый кустарник высотой 2—3 м. Молодые побеги покрыты щетинистыми волосками. Листья продолговато-обратнояйцевидные, длиной 6—8 см, шириной 3,0—3,8 см, сверху зеленые, блестящие, покрыты мягкими волосками, снизу сероватые, покрыты чешуйками. По краю листа длинные белые реснитчатые волоски. Черешки волосистые. Чашечка чешуйчатая. Цветки по 2—4 в соцветии, белые с желтоватым или розоватым оттенком, снаружи лепестков посередине 5 красных жилок. Венчик ширококолокольчатый, 5,0—7,3 см в диаметре, снаружи чешуйчатый, у основания покрыт мягкими волосками. Тычинок 10. Столбик у основания чешуйчатый. Цветет в мае — июне. В природе распространен в Гималаях (Ассам) на высоте 1500—1650 м над уровнем моря, где впервые был найден в 1815 году. Описан в 1832 году.
В культуре известен с 1845 года. Пригоден для выращивания как горшечная культура, поскольку в тепличных условиях хорошо растет, быстро зацветает и цветет обильно.
В Латвийской ССР интродуцирован в 1972 году. Встречается редко (в Риге). Зимостойкость в условиях Латвийской ССР невысокая. 34. Rhododendron fortunei Lindl. Syn. Azalea fortunei (Lindl.) Ktze. — рододендрон Форчуна Вечнозеленый раскидистый кустарник высотой 3—4 м с голыми прямыми бледно-зелеными ветвями и побегами. Молодые побеги железистые. Листья продолговатые, длиной 7—17 см, шириной 3—8 см с внезапно заостренной, немного закрученной верхушкой и округлым, слегка сердцевидным, реже клиновидным основанием. Сверху зеленые, покрыты светлым налетом, с 14—16 парами жилок, снизу сизоватые, с обеих сторон голые. Черешки длиной 2—3 см, пурпурные. Цветки по 6—12 в рыхлых соцветиях, душистые. Цветоножки зеленые или пурпурные, железистые. Чашечка маленькая, железистая. Венчик 7—9 см в диаметре, воронковидно-колокольчатый, 7-лопастный, в начале цветения нежно-розовый с желтовато-зеленым зевом, позднее становится белым. Тычинок 14, они короче венчика, нити их голые. Завязь и столбик железистые. Цветет в конце мая — начале июня. Цветки появляются одновременно с молодыми листьями.
В природе распространен в Восточном Китае, растет в горах на высоте около 1000 м над уровнем моря.
В культуре известен с 1855 года. Чистый дикий вид в озеленении применяется редко, зато широко используется в гибридизации и является родоначальником многих ценных сортов.
Рододендрон великолепный
Рододендрон великолепный | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() ![]() Rhododendron decorum ssp. diaprepes |
|||||||
Научная классификация | |||||||
Подцарство : | Зелёные растения |
Надпорядок : | Asteranae |
Подсемейство : | Эриковые |
Вид : | Рододендрон великолепный |
Rhododendron decorum Franch., 1886
- Rhododendron decorum subsp. decorum
- Rhododendron franchetianum H. Lév.
- Rhododendron giraudiasii H. Lév.
- Rhododendron spooneri Hemsl. & E.H. Wilson
Рододендрон великолепный [2] (лат. Rhododéndron decorum ) — вечнозелёный кустарник, вид подсекции Fortunea, секции Ponticum, подрода Hymenanthes [3] , рода Рододендрон ( Rhododendron ), семейства Вересковые ( Ericaceae ).
Используется в качестве декоративного садового растения.
Содержание
Распространение и экология [ править | править код ]
Леса, заросли; 1000—3300 метров над уровнем моря. Китай (Гуйчжоу, Сычуань, Юньнань), северная Мьянма.
Ботаническое описание [ править | править код ]
Кустарники или небольшие деревья 1—6 метра высотой. Молодые побеги зеленоватые, голые.
Черешок листа 12—40 мм, листовые пластинки кожистые, продолговато-яйцевидные или продолговато-эллиптические, 5—19 (—30) × 3—11 см, основания сердцевидные или клиновидные почти округлые; верхушке тупые, округлые или остроконечные; у взрослых листьев обе поверхности голые; снизу бледно-зелёные; сверху тёмно-зелёные.
Соцветие 8—10-цветковые. Цветоножки 2,5—4 см, железисто-волосистые; долей чашечки 5, 1.5—2,5 мм; венчик от широковоронкообразного до колокольчатого. Цветки душистые, от белого до бледно-розового цвета, 3—10 × 5—9 см. Тычинок 13—16; яичники цилиндроконические, около 6 мм, густо железисто опушённые; рыльце пестика 2—5 (—6,5) мм в диамере.
Подвиды [ править | править код ]
- Rhododendron decorumsubsp.cordatum W. K. Hu – основания листовых пластинок сердцевидные; черешок 1,2—1,4 см.
- Rhododendron decorum subsp. decorum (Batalin) H. Hara – черешок 1,7—2,3 см; листовые пластинки продолговатые или продолговато-обратнояйцевидные, 5—14,5 × 3—5,7 см; венчик 3—5 см.
- Rhododendron decorum subsp. diaprepes (I. B. Balfour & W. W. Smith) T. L. Ming – черешок 2,4—4 см; листовые пластинки от продолговато-эллиптических до продолговато-обратноланцетных, 12—19 (—30) × 4,4—11 см; венчик (6,5—) 8—11 см.
- Rhododendron decorum subsp. parvistigmatis W. K. Hu – основания листовых пластинок тупые или округлые; черешок 1,5—4 см. [4]
В культуре [ править | править код ]
В культуре известен с 1899 года. В Латвии интродуцирован в 1955 году. Зимостойкость хорошая. В Риге цветёт и плодоносит [2] .
Выдерживает понижения температуры до −18 °С [3] [5] .
Болезни и вредители [ править | править код ]
Примечания [ править | править код ]
- ↑ Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
- ↑ 123Кондратович Р.Рододендроны. — Рига: Зинатне, 1981.
- ↑ 123Rhododendron decorum ssp. decorum (англ.) . American Rhododendron Society. Дата обращения 5 ноября 2016.
- ↑ 123Rhododendron decorum(неопр.) . Flora of China. Дата обращения 5 ноября 2016.
- ↑Rhododendron decorum(неопр.) . Deutsche Genbank Rhododendron. Дата обращения 5 ноября 2016.
Литература [ править | править код ]
- Hua-Ping Zhang , Hong-Bing Wang , Li-Quan Wang , Guan-Hu Bao & Guo-Wei Qin. Note: A new 1,5-seco grayanotoxin from Rhododendron decorum // Journal of Asian Natural Products Research. — 2005. — № 7 . — С. 87-90 .
- W. Tian, C.Q. Zhang, P. Qiao, R. Milne.Diversity of culturable erico >№ 103(4) .
- Адамса
- гренландский
- даурский
- жёлтый
- золотистый
- кавказский
- камчатский
- короткоплодный
- мелколистный
- остроконечный
- подъельниковый
- Редовского
- Симса (индийская азалия)
- тупой (японская азалия)
- Фори
- Чоноски
- Шлиппенбаха
This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.
detector