Растения клумбы рисунок 1 класс нарисовать
Derevynidom.ru

Портал садовода

Растения клумбы рисунок 1 класс нарисовать

Конспект по окружающему миру на тему “Чудесные цветники” (1 класс)

1. Тема урока: Чудесные цветники.

2. Цель урока: познакомить учащихся с растениями цветников.

– научить учащихся распознавать растения цветников.

– развивать у учащихся эстетическое отношение к природе в городе.

– воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

4. Тип урока: изучение нового материала.

5. Материально-техническое обеспечение: учебник «Окружающий мир» 1 класс Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал: пазлы, материал для работы в парах, тюльпаны.

1. Организационный момент.
Раз – подняться, подтянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать

Шесть – за стол тихонько сесть.

2. Актуализация опорных знаний.
– Какие деревья и кустарники растут в нашем городе?

(Рябина, береза, липа, клен, тополь, дуб, сосна, ель, лиственница, сирень)

– Сравните лиственные и хвойные деревья. Чем они отличаются?

( У лиственных деревьев листья в виде пластинок, а у хвойных в виде иголок (хвоинок))

– Чем отличаются культурные растения от дикорастущих? ( Культурные растения – это такие растения, которые не могут жить без ухода человека. За ними ухаживает человек, т.е. поливает, рыхлит почву, удаляет сорняки. Дикорастущие растения растут сами по себе, они не требуют ухода. т.е. за ними никто не ухаживает.)

3. Изучение нового материала.

Отгадайте загадку , и вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
Загадка:
Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают.
(цветы)

Белая, жёлтая, красная,

Холод переносит прекрасно,

Сорок дней цветёт и пахнет,

И цветок зовётся …

Посмотрите – у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка. (роза)

– Сегодня на уроке мы поговорим о цветах , которые выращивают на клумбах. Цветы. Как уныла и безрадостна была бы наша жизнь без них. С древних времен цветы вызывали восхищение. Их ценили, в честь них проводились праздники. Ничего на земле нет прекрасней и нежней цветов. Каждый цветок – как упавшая с неба звезда. Дарить цветы – значит выражать человеку свои искренние чувства любви, уважения. Цветов на свете очень, очень много. Сколько нежностей в их названиях! Какие цветы вам известны? (Дети приводят примеры знакомых им цветов.)
– Ребята, как вы думаете, для чего создаются цветники в городе? (Ответы детей)

– Рассмотрите иллюстрации на стр. 22-23 . Прочитайте и постарайтесь запомнить названия цветов.

-Какие из этих растений вы видели на клумбах или на дачном участке?

– Рассмотрите фотографию на стр. 23. Какая веселая клумба! Ее украшает космея. Рассмотрите космею. Что можете сказать об этом цветке? ( Цветы яркие, имеют разную окраску: белую, розовую, красную, желтую)

Космея – в переводе «украшение». Эти цветы, действительно, являются украшением сада.

– Цветы и природа всегда вдохновляли музыкантов, художников, писателей. Написано очень много стихов, сказок, песен, картин, где передаются красота и нежность цветов, как символ прекрасного. Сейчас послушайте небольшое стихотворение и скажите, о каком растении идет речь и с чем сравнивают цветок.

Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называют «звездой».

Так бы ее вы назвали и сами,

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

(Здесь говориться об астре, ее сравнивают со звездой)

Так вот существую легенды о цветах. Если мы посмотрим объяснение слова «легенда», то увидим, что легенда – это рассказ о каком-нибудь историческом событии, человеке, это что-то невероятное, это выдумка.

Легенд написано также очень много.

Красивая легенда рассказывает об астре , которая в переводе с греческого означает «звезда ». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами. Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду.

– О каком цветке говорится в следующем стихотворении? С чем сравнивают цветок?

У крылечка нашей школы

Клумбу свежую стеречь

Встал на стражу гладиолус

По латыни это – меч.

(О гладиолусе. Его сравнивают с мечом.)

– Как вы думаете, почему гладиолус сравнивают с мечом?

(Листья гладиолуса напоминают форму меча.)

– Сейчас мы посмотрим с вами презентацию. Внимательно рассмотрите какие же цветы вам представлены. Постарайтесь запомнить названия цветов.

Роза. Роза – символ красоты, любви, восхищения, уважения. Розу называют королевой цветов. Наверное, больше ни одному цветку не посвящали столько стихов, песен, историй и легенд. В Японии выведена роза, у которой днем ярко-красные лепестки, а вечером белые. Сорт назван “Хамелеон”.

Лепестки роз используют при создании духов. Кроме этого из цветков розы варят варенье.

Пион растет высоким пушистым кустом. Это лекарственное растение. Названо по имени Пеона– врача из древнегреческих мифов, который с его помощью исцелял богов.

Нарцисс. Этот ароматный цветок — символ весны. Лучистый, нежно-белый цветок нарцисса всегда немного склонен набок, и когда растет он у водоема, создается впечатление, что нарцисс любуется своим отражением. Согласно легенде, молодой юноша Нарцисс был настолько влюблен в себя, что любовался своим отражением в озере, пока не превратился в прекрасный и недвижимый цветок.

Петунии. Говорят, петуния обладает не только прекрасным ароматом, но и способностью улучшать настроение. Так что любуйтесь на здоровье.

Гвоздика. В нашей стране, России, красные гвоздики символизируют победу, храбрость, мужество, преодоление трудностей. Красная гвоздика – символ нашей благодарности и памяти всем тем, кто шаг за шагом приближал страну к победе. Поэтому ее обычно дарят в День Победы.

Дельфиниум. Своё название он получил из-за сходства бутона с формой головы и тела дельфина. Его цветки врачи много лет назад использовали для заживления ран, отсюда второе название – живокость.

– Теперь вам по группам из 4 человек необходимо будет собрать пазл, узнать его название. Посмотрим, какая группа справится с заданием быстрее.

– У Петра Ильича Чайковского есть всемирно известный вальс, который он так и называется: «Вальс цветов».

Учитель предлагает послушать данную композицию, одновременно на экране появляется изображение цветов. Ученики танцуют, кружатся.

5. Применение знаний.

– Проверим, как вы запомнили названия цветов. Сейчас вы будете работать в парах. Вам необходимо будет соединить название цветка с его изображением.

Проверка всем классом правильности выполнения.

– Мы все очень любим цветы, ведь они украшают землю и делают нашу жизнь счастливей. Также цветы защищают города и поселки от дыма, выхлопных газов, пыли. Кроме этого некоторые цветы используют при лечении болезней, создании духов. Давайте оберегать красоту нашей природы!

– Названия каких растений вы запомнили?

– Для чего выращивают цветы?

– Что вы можете сделать, чтобы сохранить эту красоту? (Ухаживать за растениями, не рвать цветы с клумб, не ломать и не топтать клумбы).

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Что вызвало у вас затруднение?

– Урок уже подходит к концу. Давайте все вместе посадим цветы в клумбу. У вас на столах есть тюльпаны. Раскрасьте их и посадите свой цветок в ту клумбу, которая вам подходит.

Посадите цветок в клумбу красного цвета , если вам было трудно работать на уроке, вы ничего не поняли и плохо выполняли задания.

Посадите цветок в клумбу зеленого цвета , если на уроке у вас возникали затруднения.

Посадите цветок в клумбу желтого цвета, если вам легко было работать, вы всё поняли и успешно выполняли задания.

Игра «Я садовником родился…»

С помощью считалочки выбирается водящий, он становится «садовником». В данном случае, учитель – садовник.

Остальные игроки становятся «цветами» растущими на «грядке».

Каждый ребенок выбирает себе название цветка, свое новое имя, и сообщает всем остальным.

Далее происходит такой диалог:

– Я садовником родился,

не на шутку рассердился,

все цветы мне надоели,

(называет любой цветок из присутсвующих на грядке)

«Гвоздика» тут же должна отозваться:

– В гиацинт! (тут игроку важно вспомнить какие еще цветы есть на грядке рядом с ним).

Гиацинт тут же должен отозваться.

Далее они с гвоздикой ведут такой же диалог и гиацинт должен вспомнить еще какой-нибудь растущий рядом цветок.

Влюбляться можно и в садовника, но только не сразу после того как он назвал цветок.

То есть цепочки садовник-гвоздика-садовник быть не может.

Должно быть хотя бы садовник-гвоздика-гиацинт-садовник.

Если игрок не отозвался на имя своего цветка или не смог придумать в кого он «влюблен», он становится садовником и игра начинается сначала.

Чудесные цветники. 1-й класс

Класс: 1

Цель: продолжить знакомство с растениями цветников, прививать эстетическое отношение к природе в городе, стремиться украсить свой город; развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: музыкальный центр, mp3-диск с записью «Вальса цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», демонстрационные карточки с изображением растений цветника, атлас-определитель «От земли до неба»; ножницы клей.

Читать еще:  Робиния глициния и акация

Ход урока

Организационный момент.

Прослушивание mp3-диска «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» (mp3-диск «Классическая музыка»).

Данный урок продолжает знакомство с культурными растениями, поэтому в начале урока учитель задает следующие вопросы:

– Какие деревья и кустарники растут в нашем городе?

– Рябина, береза, липа, клен, тополь, дуб, сосна, ель, лиственница, сирень.

– Сравните «одежду» лиственных и хвойных деревьев. Чем они отличаются?

– У лиственных деревьев листья в виде пластинок, а у хвойных в виде иголок (хвоинок).

– Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?

– Культурные растения – это такие растения, за которыми ухаживает человек, т.е. поливает, рыхлит почву, удаляет сорняки. Дикорастущие растения растут сами по себе, т.е. за ними никто не ухаживает.

Актуализация знаний.

Учитель: Как вы думаете, дикорастущими или культурными являются цветы, которые высаживают на клумбах?

Ученики: Эти растения являются культурными, т.к. за ними ухаживают люди.

Учитель: Правильно, кроме того, ученые селекционеры вывели много разнообразных сортов цветов.

Работа с учебником.

Учитель: Посмотрите внимательно фотографии на странице 22. Представьте, что вы стоите рядом с этими чудесными цветниками. Что вы видите, чувствуете, какие мысли приходят к вам?

Дети: На цветниках растут красивые и разнообразные цветы.

Ученик 1: У меня улучшается настроение, когда я любуюсь этими прекрасными цветами.

Ученик 2: Мне хочется, чтобы этих цветников становилось все больше и больше.

Учитель: Для чего же человек создаёт цветники?

Обсуждение.

После обсуждения дети читают первое предложение на странице 22 учебника: «Цветники украшают город, радуют жителей».

Учитель зачитывает стихотворные строки:

Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро людям нежность отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

Работа по теме урока.

Учитель: Рассмотрите внимательно цветник.

– Какие цветы вам уже известны?

Ученики: Астра, нарциссы, тюльпаны.

На доску учитель выставляет демонстрационную карточку с изображением данных цветников. Затем учащимся предлагается рассмотреть растения на рисунках в учебнике, прочитать их названия.

Ученики прочитывают вслух названия растений:

– Гладиолус, лилия, астра, космея, бархатцы, флокс, календула.

Учитель: Ребята, где мы можем найти подробную информацию об этих новых цветах?

Ученики: В атласе-определителе «От земли до неба».

Задание выполняется по вариантам:

1 ряд – ищет информацию о гладиолусе и космеи.

2 ряд – ищет информацию о лилии и бархатцах.

3 ряд – ищет информацию об астре и календуле.

Ученики находят нужную информацию о цветах и делают сообщение классу.

Затем в классе разыгрываются сцены: заранее подготовленные учащиеся в соответствующих костюмах играют роли цветов, сообщая «о себе» дополнительные подробности, чтобы создать яркий, запоминающийся образ каждого растения.

Ученик 1: Тюльпаны – получили название от персидского слова «тюрбан»– чалма. Это головной убор, который носят в некоторых странах. Цветок тюльпана и вправду напоминает перевернутую чалму.

Ученик 2: Ирис выращивают в садах уже более двух тысяч лет. Название этого растения в переводе означает «радуга». Существуют виды и сорта ирисов, имеющие самую разную окраску.

Ученик 3: Пион растет высоким пушистым кустом. Это лекарственное растение. Названо по имени Пеона– врача из древнегреческих мифов, который с его помощью исцелял богов.

Ученик 4: Хризантема. Название этого растения переводится как «золотой цветок». Но цветки современных сортов хризантем бывают самой разной окраски. Хризантемы очень долго стоят в вазах после срезки.

Ученик 5: Астра получила название от греческого слова «Астер» – звезда. Согласно старинной легенде, этот цветок вырос из пылинки, упавшей со звезды. Сорта астр очень разнообразны.

Ученик 6: Георгина получила название в честь петербургского ученого И. Георги. В мире известно более двенадцати тысяч сортов георгин. Некоторые из них выше человеческого роста.

Учитель: Ребята, выполните задание №2 в рабочей тетради на странице 14.

Учащиеся рисуют любимое растение цветника.

Дальше выполняется задание №3 в рабочей тетради на странице 15 индивидуально по рядам:

  • 1 ряд раскрашивает лилии;
  • 2 ряд раскрашивает гладиолусы;
  • 3 ряд раскрашивает флоксы.

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище влево, вправо)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружились)

Закрепляется материал при выполнении практической работы №1 на странице 14 в рабочей тетради. (Надо вырезать растение: календулу, бархатцы, астру, космею из Приложения и «Высадить их на клумбу»).

Подведение итогов урока.

Ученикам предлагается отгадать загадки.

1. А я похожа на звезду –
Названье так и переводится.
Я ближе к осени цвету,
Чтобы попасть в букеты к школьницам.

2. В мире цветочном такой он один:
Гордый красавец, цветов господин.
Статный, упругий… на стройной ноге –
Крупные звезды в цветков череде.

3. Ноготок короток,
А сквозь землю прошел –
Шапку золота нашел.

4. Этот бархатный ковер
Будет ярок до тех пор,
Пока осень, холода
Не придут и к нам сюда.
Ярко-рыжие головки
Лето все без остановки
Так цветут, что во дворах –
Красотища! Просто «Ах!»

5. Необычная ромашка:
Ярко-розовая рубашка,
Стройный стебелек
И большой такой цветок.

Учитель: Назовите еще с какими цветами мы познакомились на уроке.

Дети отвечают, называют названия цветов.

Учитель: Выберите и продолжите любое предложение:

– На сегодняшнем уроке я узнал…

– На этом уроке я похвалил бы себя за …

– После урока мне захотелось…

– Сегодня я сумел…

Дети выбирают предложения и отвечают.

Домашнее задание: нарисовать в тетради растения цветника, которые они сажали в нашем городе.

Литература:

  1. А.А.Плешаков. «От земли до неба. Атлас-определитель», М.: «Просвещение», 2011.s
  2. «Энциклопедия для детей. Биология», том 2, М.: «Аванта +», 1998.
  3. Мари-Рене Пимон, «Твоя первая энциклопедия», М.: «Махаон», 2005.
  4. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Учебник «Окружающий мир» М.: «Просвещение», 2011.
  5. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» М.: «Просвещение», 2011.

Конспект по окружающему миру на тему “Чудесные цветники” (1 класс)

1. Тема урока: Чудесные цветники.

2. Цель урока: познакомить учащихся с растениями цветников.

– научить учащихся распознавать растения цветников.

– развивать у учащихся эстетическое отношение к природе в городе.

– воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

4. Тип урока: изучение нового материала.

5. Материально-техническое обеспечение: учебник «Окружающий мир» 1 класс Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал: пазлы, материал для работы в парах, тюльпаны.

1. Организационный момент.
Раз – подняться, подтянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать

Шесть – за стол тихонько сесть.

2. Актуализация опорных знаний.
– Какие деревья и кустарники растут в нашем городе?

(Рябина, береза, липа, клен, тополь, дуб, сосна, ель, лиственница, сирень)

– Сравните лиственные и хвойные деревья. Чем они отличаются?

( У лиственных деревьев листья в виде пластинок, а у хвойных в виде иголок (хвоинок))

– Чем отличаются культурные растения от дикорастущих? ( Культурные растения – это такие растения, которые не могут жить без ухода человека. За ними ухаживает человек, т.е. поливает, рыхлит почву, удаляет сорняки. Дикорастущие растения растут сами по себе, они не требуют ухода. т.е. за ними никто не ухаживает.)

3. Изучение нового материала.

Отгадайте загадку , и вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
Загадка:
Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают.
(цветы)

Белая, жёлтая, красная,

Холод переносит прекрасно,

Сорок дней цветёт и пахнет,

И цветок зовётся …

Посмотрите – у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка. (роза)

– Сегодня на уроке мы поговорим о цветах , которые выращивают на клумбах. Цветы. Как уныла и безрадостна была бы наша жизнь без них. С древних времен цветы вызывали восхищение. Их ценили, в честь них проводились праздники. Ничего на земле нет прекрасней и нежней цветов. Каждый цветок – как упавшая с неба звезда. Дарить цветы – значит выражать человеку свои искренние чувства любви, уважения. Цветов на свете очень, очень много. Сколько нежностей в их названиях! Какие цветы вам известны? (Дети приводят примеры знакомых им цветов.)
– Ребята, как вы думаете, для чего создаются цветники в городе? (Ответы детей)

– Рассмотрите иллюстрации на стр. 22-23 . Прочитайте и постарайтесь запомнить названия цветов.

-Какие из этих растений вы видели на клумбах или на дачном участке?

– Рассмотрите фотографию на стр. 23. Какая веселая клумба! Ее украшает космея. Рассмотрите космею. Что можете сказать об этом цветке? ( Цветы яркие, имеют разную окраску: белую, розовую, красную, желтую)

Космея – в переводе «украшение». Эти цветы, действительно, являются украшением сада.

– Цветы и природа всегда вдохновляли музыкантов, художников, писателей. Написано очень много стихов, сказок, песен, картин, где передаются красота и нежность цветов, как символ прекрасного. Сейчас послушайте небольшое стихотворение и скажите, о каком растении идет речь и с чем сравнивают цветок.

Читать еще:  Ядовитые многолетние кустарники

Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называют «звездой».

Так бы ее вы назвали и сами,

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

(Здесь говориться об астре, ее сравнивают со звездой)

Так вот существую легенды о цветах. Если мы посмотрим объяснение слова «легенда», то увидим, что легенда – это рассказ о каком-нибудь историческом событии, человеке, это что-то невероятное, это выдумка.

Легенд написано также очень много.

Красивая легенда рассказывает об астре , которая в переводе с греческого означает «звезда ». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами. Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду.

– О каком цветке говорится в следующем стихотворении? С чем сравнивают цветок?

У крылечка нашей школы

Клумбу свежую стеречь

Встал на стражу гладиолус

По латыни это – меч.

(О гладиолусе. Его сравнивают с мечом.)

– Как вы думаете, почему гладиолус сравнивают с мечом?

(Листья гладиолуса напоминают форму меча.)

– Сейчас мы посмотрим с вами презентацию. Внимательно рассмотрите какие же цветы вам представлены. Постарайтесь запомнить названия цветов.

Роза. Роза – символ красоты, любви, восхищения, уважения. Розу называют королевой цветов. Наверное, больше ни одному цветку не посвящали столько стихов, песен, историй и легенд. В Японии выведена роза, у которой днем ярко-красные лепестки, а вечером белые. Сорт назван “Хамелеон”.

Лепестки роз используют при создании духов. Кроме этого из цветков розы варят варенье.

Пион растет высоким пушистым кустом. Это лекарственное растение. Названо по имени Пеона– врача из древнегреческих мифов, который с его помощью исцелял богов.

Нарцисс. Этот ароматный цветок — символ весны. Лучистый, нежно-белый цветок нарцисса всегда немного склонен набок, и когда растет он у водоема, создается впечатление, что нарцисс любуется своим отражением. Согласно легенде, молодой юноша Нарцисс был настолько влюблен в себя, что любовался своим отражением в озере, пока не превратился в прекрасный и недвижимый цветок.

Петунии. Говорят, петуния обладает не только прекрасным ароматом, но и способностью улучшать настроение. Так что любуйтесь на здоровье.

Гвоздика. В нашей стране, России, красные гвоздики символизируют победу, храбрость, мужество, преодоление трудностей. Красная гвоздика – символ нашей благодарности и памяти всем тем, кто шаг за шагом приближал страну к победе. Поэтому ее обычно дарят в День Победы.

Дельфиниум. Своё название он получил из-за сходства бутона с формой головы и тела дельфина. Его цветки врачи много лет назад использовали для заживления ран, отсюда второе название – живокость.

– Теперь вам по группам из 4 человек необходимо будет собрать пазл, узнать его название. Посмотрим, какая группа справится с заданием быстрее.

– У Петра Ильича Чайковского есть всемирно известный вальс, который он так и называется: «Вальс цветов».

Учитель предлагает послушать данную композицию, одновременно на экране появляется изображение цветов. Ученики танцуют, кружатся.

5. Применение знаний.

– Проверим, как вы запомнили названия цветов. Сейчас вы будете работать в парах. Вам необходимо будет соединить название цветка с его изображением.

Проверка всем классом правильности выполнения.

– Мы все очень любим цветы, ведь они украшают землю и делают нашу жизнь счастливей. Также цветы защищают города и поселки от дыма, выхлопных газов, пыли. Кроме этого некоторые цветы используют при лечении болезней, создании духов. Давайте оберегать красоту нашей природы!

– Названия каких растений вы запомнили?

– Для чего выращивают цветы?

– Что вы можете сделать, чтобы сохранить эту красоту? (Ухаживать за растениями, не рвать цветы с клумб, не ломать и не топтать клумбы).

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Что вызвало у вас затруднение?

– Урок уже подходит к концу. Давайте все вместе посадим цветы в клумбу. У вас на столах есть тюльпаны. Раскрасьте их и посадите свой цветок в ту клумбу, которая вам подходит.

Посадите цветок в клумбу красного цвета , если вам было трудно работать на уроке, вы ничего не поняли и плохо выполняли задания.

Посадите цветок в клумбу зеленого цвета , если на уроке у вас возникали затруднения.

Посадите цветок в клумбу желтого цвета, если вам легко было работать, вы всё поняли и успешно выполняли задания.

Игра «Я садовником родился…»

С помощью считалочки выбирается водящий, он становится «садовником». В данном случае, учитель – садовник.

Остальные игроки становятся «цветами» растущими на «грядке».

Каждый ребенок выбирает себе название цветка, свое новое имя, и сообщает всем остальным.

Далее происходит такой диалог:

– Я садовником родился,

не на шутку рассердился,

все цветы мне надоели,

(называет любой цветок из присутсвующих на грядке)

«Гвоздика» тут же должна отозваться:

– В гиацинт! (тут игроку важно вспомнить какие еще цветы есть на грядке рядом с ним).

Гиацинт тут же должен отозваться.

Далее они с гвоздикой ведут такой же диалог и гиацинт должен вспомнить еще какой-нибудь растущий рядом цветок.

Влюбляться можно и в садовника, но только не сразу после того как он назвал цветок.

То есть цепочки садовник-гвоздика-садовник быть не может.

Должно быть хотя бы садовник-гвоздика-гиацинт-садовник.

Если игрок не отозвался на имя своего цветка или не смог придумать в кого он «влюблен», он становится садовником и игра начинается сначала.

Чудесные цветники. 1-й класс

Класс: 1

Цель: продолжить знакомство с растениями цветников, прививать эстетическое отношение к природе в городе, стремиться украсить свой город; развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: музыкальный центр, mp3-диск с записью «Вальса цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», демонстрационные карточки с изображением растений цветника, атлас-определитель «От земли до неба»; ножницы клей.

Ход урока

Организационный момент.

Прослушивание mp3-диска «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» (mp3-диск «Классическая музыка»).

Данный урок продолжает знакомство с культурными растениями, поэтому в начале урока учитель задает следующие вопросы:

– Какие деревья и кустарники растут в нашем городе?

– Рябина, береза, липа, клен, тополь, дуб, сосна, ель, лиственница, сирень.

– Сравните «одежду» лиственных и хвойных деревьев. Чем они отличаются?

– У лиственных деревьев листья в виде пластинок, а у хвойных в виде иголок (хвоинок).

– Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?

– Культурные растения – это такие растения, за которыми ухаживает человек, т.е. поливает, рыхлит почву, удаляет сорняки. Дикорастущие растения растут сами по себе, т.е. за ними никто не ухаживает.

Актуализация знаний.

Учитель: Как вы думаете, дикорастущими или культурными являются цветы, которые высаживают на клумбах?

Ученики: Эти растения являются культурными, т.к. за ними ухаживают люди.

Учитель: Правильно, кроме того, ученые селекционеры вывели много разнообразных сортов цветов.

Работа с учебником.

Учитель: Посмотрите внимательно фотографии на странице 22. Представьте, что вы стоите рядом с этими чудесными цветниками. Что вы видите, чувствуете, какие мысли приходят к вам?

Дети: На цветниках растут красивые и разнообразные цветы.

Ученик 1: У меня улучшается настроение, когда я любуюсь этими прекрасными цветами.

Ученик 2: Мне хочется, чтобы этих цветников становилось все больше и больше.

Учитель: Для чего же человек создаёт цветники?

Обсуждение.

После обсуждения дети читают первое предложение на странице 22 учебника: «Цветники украшают город, радуют жителей».

Учитель зачитывает стихотворные строки:

Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро людям нежность отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

Работа по теме урока.

Учитель: Рассмотрите внимательно цветник.

– Какие цветы вам уже известны?

Ученики: Астра, нарциссы, тюльпаны.

На доску учитель выставляет демонстрационную карточку с изображением данных цветников. Затем учащимся предлагается рассмотреть растения на рисунках в учебнике, прочитать их названия.

Ученики прочитывают вслух названия растений:

– Гладиолус, лилия, астра, космея, бархатцы, флокс, календула.

Учитель: Ребята, где мы можем найти подробную информацию об этих новых цветах?

Ученики: В атласе-определителе «От земли до неба».

Задание выполняется по вариантам:

1 ряд – ищет информацию о гладиолусе и космеи.

2 ряд – ищет информацию о лилии и бархатцах.

3 ряд – ищет информацию об астре и календуле.

Ученики находят нужную информацию о цветах и делают сообщение классу.

Затем в классе разыгрываются сцены: заранее подготовленные учащиеся в соответствующих костюмах играют роли цветов, сообщая «о себе» дополнительные подробности, чтобы создать яркий, запоминающийся образ каждого растения.

Ученик 1: Тюльпаны – получили название от персидского слова «тюрбан»– чалма. Это головной убор, который носят в некоторых странах. Цветок тюльпана и вправду напоминает перевернутую чалму.

Ученик 2: Ирис выращивают в садах уже более двух тысяч лет. Название этого растения в переводе означает «радуга». Существуют виды и сорта ирисов, имеющие самую разную окраску.

Ученик 3: Пион растет высоким пушистым кустом. Это лекарственное растение. Названо по имени Пеона– врача из древнегреческих мифов, который с его помощью исцелял богов.

Читать еще:  Весеннецветущие спиреи характеристики сортов

Ученик 4: Хризантема. Название этого растения переводится как «золотой цветок». Но цветки современных сортов хризантем бывают самой разной окраски. Хризантемы очень долго стоят в вазах после срезки.

Ученик 5: Астра получила название от греческого слова «Астер» – звезда. Согласно старинной легенде, этот цветок вырос из пылинки, упавшей со звезды. Сорта астр очень разнообразны.

Ученик 6: Георгина получила название в честь петербургского ученого И. Георги. В мире известно более двенадцати тысяч сортов георгин. Некоторые из них выше человеческого роста.

Учитель: Ребята, выполните задание №2 в рабочей тетради на странице 14.

Учащиеся рисуют любимое растение цветника.

Дальше выполняется задание №3 в рабочей тетради на странице 15 индивидуально по рядам:

  • 1 ряд раскрашивает лилии;
  • 2 ряд раскрашивает гладиолусы;
  • 3 ряд раскрашивает флоксы.

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище влево, вправо)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружились)

Закрепляется материал при выполнении практической работы №1 на странице 14 в рабочей тетради. (Надо вырезать растение: календулу, бархатцы, астру, космею из Приложения и «Высадить их на клумбу»).

Подведение итогов урока.

Ученикам предлагается отгадать загадки.

1. А я похожа на звезду –
Названье так и переводится.
Я ближе к осени цвету,
Чтобы попасть в букеты к школьницам.

2. В мире цветочном такой он один:
Гордый красавец, цветов господин.
Статный, упругий… на стройной ноге –
Крупные звезды в цветков череде.

3. Ноготок короток,
А сквозь землю прошел –
Шапку золота нашел.

4. Этот бархатный ковер
Будет ярок до тех пор,
Пока осень, холода
Не придут и к нам сюда.
Ярко-рыжие головки
Лето все без остановки
Так цветут, что во дворах –
Красотища! Просто «Ах!»

5. Необычная ромашка:
Ярко-розовая рубашка,
Стройный стебелек
И большой такой цветок.

Учитель: Назовите еще с какими цветами мы познакомились на уроке.

Дети отвечают, называют названия цветов.

Учитель: Выберите и продолжите любое предложение:

– На сегодняшнем уроке я узнал…

– На этом уроке я похвалил бы себя за …

– После урока мне захотелось…

– Сегодня я сумел…

Дети выбирают предложения и отвечают.

Домашнее задание: нарисовать в тетради растения цветника, которые они сажали в нашем городе.

Литература:

  1. А.А.Плешаков. «От земли до неба. Атлас-определитель», М.: «Просвещение», 2011.s
  2. «Энциклопедия для детей. Биология», том 2, М.: «Аванта +», 1998.
  3. Мари-Рене Пимон, «Твоя первая энциклопедия», М.: «Махаон», 2005.
  4. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Учебник «Окружающий мир» М.: «Просвещение», 2011.
  5. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» М.: «Просвещение», 2011.

Сайт о даче

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

различать изученные растения клумбы, цветника;

наблюдать растения клумбы и дачного участка и узнавать их по рисункам;

определять растения цветника с помощью атласа-определителя.

понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить;

узнавать по фотографиям растения цветника, осуществлять самопроверку;

рассказывать о любимом цветке;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

осознавать красоту растений клумбы.

ВНИМАНИЕ: «ЗЕЛЁНЫЙ КЛАСС»! Описанный ниже урок предусматривает работу в классе. Однако данный урок может быть проведён в «Зелёном клас­се», то есть на территории школы или в другом месте, где имеется клумба или цветник. В этом случае в методику урока учитель вносит необходимые коррективы. В «Зелёном классе» дети знакомятся с растениями, не срывая их (определяют, зарисовывают). Может быть предусмотрена подвижная дидактическая игра «Найди цветок».

Оборудование. У учителя — комнатные растения, с которыми позна­комились на прошлом уроке; букет декоративных растений, изоб­ражённых в учебнике (с. 26); крем и шампунь с добавлением календулы. У учащихся — цветные фишки; цветущие растения кален­дулы и бархатцев, плоды календулы, кусочек бархата; атлас-опреде­литель «От земли до неба»; ножницы и клей для использования Приложения рабочей тетради.

Предварительная работа. До урока проводится прогулка, во время которой дети знакомятся с декоративными растениями клумбы, цветника. Особое внимание учитель обращает на те растения, которые изображены в учебнике.

Мотивация и целеполагание. Учитель просит показать в классе и назвать комнатные расте­ния, с которыми познакомились на прошлом уроке. Затем Муравей Вопросик говорит: «Теперь я знаю, что растёт на подоконнике. А что растёт на клумбе?» Дети отвечают, после чего зачитываются слова Муравьишки в рубрике «Что узнаем, чему научимся»

Актуализация знаний и умений. Проводится работа по заданию на с. 26 учебника с использованием фишек. Дети опираются на свои наблюдения, сделанные, в частности, во время предварительной прогулки. Как и на предыдущем уроке, работа идет в основном с иллюстрациями.

Освоение нового содержания и его применение. Продолжается работа со с. 26 учебника. Дети рассматривают цветы в букете, выращенные на пришколь­ном или садовом участке, определяют их, соотнося с рисунками в учебнике, читают и повторяют названия растений (аналогично то­му, как это делалось на предыдущем уроке).

При этом учитель со­общает дополнительные сведения, подчеркивающие красоту расте­ний, их отличительные особенности, задаёт вопросы, помогающие выделить те или иные детали. Как и на предыдущем уроке, учитель должен создавать образные опоры для лучшего запоминания расте­ний. Например: «У гладиолуса вид торжественный, величавый. А его название означает «небольшой меч». Как вы думаете, почему? (Лис­тья похожи на мечи.)»

Учитель может прочитать стихотворение о гладиолусах:

Два цветка, два гладиолуса,

Разговор ведут вполголоса.

По утрам они беседуют

Про цветочные дела…

Учитель: «Как вы думаете, о чём могут говорить гладиолусы?

Название «астра» означает «звезда». Есть легенда, что этот цве­ток вырос из пылинки, упавшей со звезды. Название «космея» в переводе означает «украшение». Оранжевые и жёлтые цветки кален­дулы и бархатцев горят на клумбе, как маленькие солнышки».

Более подробно можно познакомиться с календулой и бархатцами. Учитель: «Понюхайте растения календулы. Есть ли запах? Какой? (Пахнет ле­карством.) Календула — лекарственное растение. Еще в древности отвары и настои из её цветков использовали для заживления ран. Отваром календулы полощут горло, её используют при изготовле­нии кремов, шампуней. (Демонстрирует крем и шампунь с добавлением календулы.) Рассмотрите плоды календулы. На что они похожи? (На когти.) Вот почему у календулы есть ещё одно назва­ние — ноготки.

Погладьте руками кусочек бархата и лепестки бархатцев. Срав­ните ваши ощущения. Объясните, почему эти растения называют­ся «бархатцы».

Сравните между собой календулу и бархатцы. Чем они похожи? Чем различаются?»

Далее проводится практическая работа «Определяем растения клумбы» (дети работают в парах по заданиям учебника, рабочей тетради и с использованием атласа-определителя «От земли до неба»). Важно, чтобы в начале работы дети, как и на предыдущем уроке, составили мысленный план действий по определению растений цветника. Он должен включать те же пункты, что и при определении комнатных растений. На столе каждой пары ставятся в вазах 1 — 2 растения для определения.

Полученные в ходе практической работы знания, а также умения пользоваться атласом-определителем и «Страничками для самопроверки», применяются при выполнении следующего задания учебника (с. 27). Эта работа также проводится в парах.

Далее индивидуально выполняются задания в рабочей тетради (с.15, №2, с.16, №3).

При выполнении задания №2 можно, по усмотрению учителя, использовать фишки: на цветки и листья одного и того же растения дети кладут фишки одного цвета (всего потребуются три пары фишек разного цвета). Этот прием позволяет наглядно объединить фрагменты каждого растения и облегчает действия контроля и коррекции (если обнаружена ошибка, фишка перемещается). После самопроверки дети соединяют линиями рисунки, обозначенные фишками одного цвета. Учителю также следует иметь в виду, что цветки петунии и гладиолуса, изображенные в тетради, отличаются по цвету от тех, которые нарисованы в учебнике, что может вызвать затруднения при самопроверке. Учитель поясняет, что окраска цветков многих растений клумбы очень разнообразна. Нужно обращать внимание не столько на окраску, сколько на форму цветков. Петунию и гладиолус, близкие по окраске цветков к изображенным в тетради, можно увидеть в атласе-определителе.

При выполнении задания №3 важно предоставить детям возможность выразить свое отношение к растениям клумбы (рассказать о цветах, которые им особенно нравятся, обосновать свои предпочтения).

Выводы и обобщения. При подведении итогов урока учитель просит еще раз ответить на вопрос «Что рас­тёт на клумбе?» Дети отвечают, показывая и называя изученные рас­тения. Высказывания учащихся обобщаются с помощью вывода на с. 27 учебника.

Контроль и оценка достижений. Проводится с помощью блока вопросов и заданий на с. 27 учебника.

Физкультминутки. Могут быть проведены в форме игры (аналогич­но тому, как это делалось на предыдущем уроке).

Рекомендации для занятий в семье

1. Вместе с ребёнком выполните задание в рабочей тетради с использованием атласа-определителя «От земли до неба».

2. Ес­ли есть возможность, сфотографируйте красивую клумбу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector