Музеи бонсай в японии
Музей бонсая Такаги
Жители удивительной страны Японии, несмотря на окружающий их со всех сторон сверхсовременный техногенный мир, тем не менее, умудряются бережно хранить и соблюдать традиции, уходящие корнями далеко в древность. Одной из таких традиций является искусство выращивать миниатюрные деревья – бонсай. А в Токио даже есть Музей бонсая Такаги, в котором восхищенным посетителям продемонстрируют все мастерство и изысканный вкус японских мастеров бонсай.
Искусство бонсай приобрело в последнее время популярность и в европейских странах. Наверное, это от того, что современному человеку в напряженных условиях городской жизни и офисной борьбы за место под солнцем, иногда так хочется почувствовать себя ближе к природе и сделать небольшое пространство вокруг себя более естественным. А формы бонсая характеризуются искусственной естественностью, то есть, какую бы причудливую форму не приняло это миниатюрное деревце, оно все равно похоже на реальное дерево и способно вызвать в воображении естественный пейзаж, в котором могло бы это дерево произрастать.
В японской же культуре искусство бонсай издавна занимает значительное место, хотя это традиционное японское искусство и имеет китайские корни. Изначально удовольствие выращивать бонсай было доступно только для знати, которая очень увлекалась искусством выращивания деревьев «на подносе». Постепенно эта традиция распространилась и среди менее зажиточных жителей Страны Восходящего Солнца. При такой популярности среди населения немного странно, что муниципальным властям не пришло в голову создать национальный музей, посвященный этому удивительному искусству. Поэтому данную несправедливость несколько лет назад взялся исправить Рэйдзи Такаги, который создал собственный Музей бонсая Такаги и разместил в нем достаточно обширную коллекцию, накопившуюся у него к тому времени.
Музей бонсая Такаги располагается на последних этажах высотного здания Мейко Шокай. На первый взгляд – обычный деловой центр, на этажах которого несметное число разнообразных офисов. Но это только на первый взгляд, а если взглянуть повнимательнее, то здание уже не покажется каким-то заурядным. Одни сторожевые псы у входа, выполненные из гранита, чего стоят!
Знатоки советуют начинать экскурсию по музею сверху, то есть с самой крыши здания, на которой взору удивленных посетителей предстает настоящий японский сад, который даже ограждает бамбуковая изгородь. В центре небольшого прудика выросли пять миниатюрных сосен Чио-но-матцую, которым, между прочим, несмотря на их карликовый вид уже целых полтора столетия. Полюбовавшись на сосны, можно продолжить осмотр экспозиции, а посмотреть здесь есть на что – в двух уровнях крыши расположились на деревянных стеллажах около 500 произведений искусства бонсай, которые отличаются друг от друга различными видами и размерами.
В искусстве бонсай художник должен не только обладать тонким художественным вкусом и чутким восприятием природы и красоты, заключенной в ней, не только обширными знаниями по садоводству, которые позволят воплотить задуманный образ в жизнь, но и огромным запасом терпения! Ведь результаты проделанной работы можно будет оценить только через несколько десятков лет (при условии выращивания из семени) или как минимум через пять лет (если использовать миниатюрный саженец).
Различаются бонсаи по форме и по типу высадки в грунт. По формам встречаются бонсаи свисающие, прямостоящие и каскадные, а характеру посадки – одиночное деревце или групповая композиция. Размеры бонсаи также могут колебаться от нескольких сантиметров до метра, а то и полтора в высоту. Однако самыми традиционными и популярными остаются карликовые деревья высотой приблизительно полметра. Немалое значение настоящий мастер искусства бонсаи придает и емкости, в которую будет посажено деревце. Емкость вместе с растением должно являть собою единую гармоничную композицию.
На восьмом и девятом этаже Музей бонсая Такаги представляет своим посетителям экспозицию бонсаи, удачно скомпонованную с выставкой укие-э. В 17-19 столетиях в Японии существовало такое направление в живописи, само понятие «укие-э» изначально имело смысл одной из буддийских категорий, и дословно переводилось как «изменчивый, бренный мир». Но значение в 17 столетии этого словосочетания приняло трактовку земных радостей и наслаждений, которым предается человек в этом мире. На картинах, выполненных в стиле укие-э, изображались сцены повседневной жизни различных городских сословий. В экспозиции музея можно увидеть картины, выполненные в технике ксилографии – оттиск с деревянных досок. Тематика картин, представленных на выставке, как не трудно догадаться, так или иначе связана с искусством бонсая.
На шестом этаже здания Музей бонсая Такаги проводятся временные тематические выставки, которые сменяются каждый понедельник. Сотрудниками музея тщательно отбираются новые композиции, которые соответствуют сезону и погоде. В чайной комнате, совмещенной с кинозалом и библиотекой, посетители могут получить всю информацию, которая интересует их о нюансах искусства бонсай. Можно посмотреть и интересный фильм, в котором заснят весь кропотливый процесс рождения нового миниатюрного шедевра. Помимо этого, здесь продаются бонсаи, которые призваны дарить свою красоту, всем пожелавшим приобрести себе маленькое деревце.