- Красивые клумбы возле дома фото
- Советы по оформлению цветника и клумбы перед домом
- Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
- Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории
- Варианты клумбы: как правильно декорировать
- Круглая клумба
- Арабеска
- Вертикальная клумба
- Рокарий
- Миксбордер
- Видео: Клумбы перед домом с многолетними цветами
- Красивая дача и роскошные клумбы возле дома
- Оформляем цветники возле дома.
- Как благоустроить дачный участок.
- Клумбы на террасе около дома.
- Как красиво оформить сад.
- Уютный дом на даче.
- Как сделать красивые клумбы возле дома своими руками.
- Оформление клумбы и цветника возле дома своими руками — красивые фото цветов в частном дворе
- Выбор места
- Подготовка грунта и особенности высаживания
- Правила обустройства миксбордера
- Периоды цветения
- Варианты для миксбордера
- Цветники перед домом и под окном
- В тени у забора
- Клумба из хвойников
- Сложная композиция
- Компактные варианты
- Цветник-бордюр
- Рабатка
- Миксбордер
- Каменный сад
- Красивая дача и роскошные клумбы возле дома
- Оформляем цветники возле дома.
- Как благоустроить дачный участок.
- Клумбы на террасе около дома.
- Как красиво оформить сад.
- Уютный дом на даче.
- Как сделать красивые клумбы возле дома своими руками.
Красивые клумбы возле дома фото
Советы по оформлению цветника и клумбы перед домом
Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Цветник перед домом гостеприимно встречает гостей и домочадцев и украшает собой весь участок. Он живописно смотрится и на большом участке у коттеджа, и на маленькой лужайке у обычной дачи. Многие мировые школы ландшафтного дизайна советуют разбивать красивую клумбу или романтичный цветочный ансамбль перед домом. Этого придерживается и английская ландшафтная традиция, и французские дизайнеры, и китайское учение фэн-шуй. А сколько вариантов цветников существует – даже определить сложно, ведь творческому простору здесь нет границ.
Красивый цветник, оформленный со вкусом, кардинально преобразит парадную зону участка
Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории
Для того чтобы понять, как оформить клумбы возле дома, необходимо разобраться в основах ландшафтного дизайна. Ландшафтный дизайн – искусство организации пространства с помощью природных элементов – растений, камней, деревьев. Это направление подчиняется основным художественным принципам гармонии.
Выбор растений для цветника перед домом необходимо делать с учетом климатических условий и особенности почвы
- Целостность.
- Баланс.
- Соразмерность форм.
- Сочетание цветов.
Целостность предполагает единство всех элементов на участке. Все они должны быть выполнены в одном стиле и создавать единую композицию. Это могут быть одинаковые элементы в разных частях участка или единство цвета в декоративных композициях. Для достижения целостности нужно сразу выбрать стиль ландшафта и создать общий план. Особенно важно это для входной группы, то есть элементов, размещенных перед домом. Так как по этой части пространства создается общее впечатление.
На солнечном месте высаживают розы, айву японскую, аронию или лещину. Из травянистых растений на солнце хорошо растут колокольчики, ромашки и бархатцы
Баланс предполагает равномерное размещение элементов в композиции. В цветнике перед домом это могут быть узоры цветов, бордюры по краям клумбы и дорожек. Баланс может быть симметричным и асимметричным:
- Симметричный баланс предполагает повторение форм в зеркальном отображении относительно центровой линии или точки. Таким центром может быть дом, центральная дорожка, клумба перед домом.
В качестве центральной линии композиции часто выбирают дорожку от калитки до крыльца дома
Удачно скомпонованный цветник достойно украсит парадную часть приусадебного участка
Гармонии в асимметричном балансе достичь сложнее, но выглядит асимметрия более естественным и живописно.
Соразмерность форм. Клумбы, бордюры, искусственные украшения, валуны не должны преобладать друг над другом и создавать давящее впечатление. Важен плавный переход от одного элемента к другому. Переход от более крупных форм к мелким создает естественную перспективу.
При составлении цветника важна гармония форм, окрасок и высоты растений
Для сочетания цветов можно выбрать декоративные растения одной цветовой гаммы или контрастирующие друг с другом. Как оформить клумбы возле дома – цветовых решений может быть множество. Например, бордюры дорожек сделать из белых цветов, а оформление цветника перед домом из синих и голубых. Стильно выглядят композиции, в которых подобраны растения одного цвета – красные или фиолетовые. Белые цветы легко оттеняют любой контраст. Главное – не сажать разные растения разных красок и размеров все вместе.
Высокие растения привлекают внимание и определяют структуру цветника
Более низкие растения заполняют пространство клумбы и служат фоном композиции
Из основных художественных правил вытекают и дополнительные принципы ландшафтного дизайна:
- Естественность.
- Вертикальность.
- Сочетание растений
Естественность. Один из принципов ландшафтного дизайна – это наслаждение природой. Поэтому для достижения естественности не стоит увлекаться искусственными элементами – заборчиками, статуями, а также прямыми линиями и строгими геометрическими рисунками. Лучше выполнить обрамления фигур из травяного или цветочного бордюра, границы элементов обозначить естественными камнями или валунами.
Естественность предполагает использование неприхотливых травянистых растений – люпинов, пионов, флоксов или лилейников
В качестве живого бордюра для клумбы проще всего использовать гейхеру, живучку или арабис
Вертикальность. Новых тренд в оформлении территорий. Он предполагает развитие ансамблей не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Это может быть оформление цветника перед домом вертикальными растениями или в стиле альпийской горки. Создание холмов и возвышений увеличивает площадь и дает дополнительные возможности для высадки растений.
Для вертикального озеленения площадки, расположенной с восточной или западной стороны дома, отлично подходит амурский виноград – мощная лиана, быстро вырастающая длиной до 8 метров
Сочетание растений предполагает не только красоту, но их биологическую гармонию. Важно чтобы растения сочетались по своим природным требованиям: к свету, поливу, кислотности почвы. Перед тем как разбить цветник на участке нужно выяснить и то, какое пространство занимают растения в зрелом возрасте.
Клумбу с северной стороны дома оформляют с помощью теневыносливых растений – можжевельника, туи западной, микробиоты, бадана и хосты
Для клумбы с южной стороны дома подходят самые разнообразные светолюбивые кустарники и цветы
Варианты клумбы: как правильно декорировать
Как правильно разбить клумбу, чтобы она радовала глаз существует множество вариантов форм и их сочетаний. Каждая из них так или иначе меняет пространство.
Ассортимент растений для клумбы должен обеспечивать непрерывное цветение в течении всего сезона
Классические формы клумб:
- Круглая ковровая.
- Арабеска.
- Вертикальная конструкция.
- Рокарии.
- Миксбордеры.
Круглая клумба
Круглая ковровая клумба под окном открывает пространство и зрительно расширяет его. Она хорошо подойдет для небольшого участка, создав иллюзию пространства. Здесь красиво смотрятся различные цветовые сочетания и рисунки из низких цветов. Композицию можно разбавить декоративными травами или мхом. Обрамлять такую конструкцию лучше бордюром из цветов или декоративных камней. Такой же бордюр можно высадить и вдоль дорожек, что создаст динамику ансамбля.
Красиво смотрится круглая клумба с доминирующим растением посередине и низкими цветами, высаженными по кругу
Самый простой вариант – круглая моноклумба, заполненная цветами одного вида
Арабеска
Арабеска – один из красивейших вариантов горизонтального садового декора. Здесь цветы размещаются узорами, создавая красивый ковер. Цветник может быть дополнен декоративными камнями или мхами. Аккуратно выполненная арабеска представляет собой настоящее произведение искусства.
Одна большая клумба-арабеска сморится гораздо лучше нескольких маленьких
Высаживая цветы на клумбе, нужно оставлять место для их разрастания
Она занимает много места и подходит для больших просторных участков. Прекрасно структурирует пространство и создает симметричность всего садового ансамбля. Такая клумба под окном будет радовать хозяев, а восхищению гостей не будет предела.
Арабеска очень сложна в исполнении и требовательна в уходе. Перед тем как разбить цветник на участке необходимо создать его точную схему на бумаге с размерами всех элементов. Затем подготовить землю для клумбы и разметить узоры. И только после этого приступать к высадке материала, начиная от центра. При планировании арабески необходимо учесть способы подхода к каждому растению на всей площади композиции. Цветы необходимо будет регулярно подрезать, сохраняя их красивый внешний вид и форму узоров.
Вертикальная клумба
Вертикальная конструкция бывает двух видов – клумба из высоких растений или искусственно созданная возвышенность. Композиция из высоких цветов и трав зрительно уменьшает пространство и одновременно делает его более живым. Хорошо подходит для широких открытых участков. Такой цветник перед домом уместно дополнить зелеными фигурами из подстриженного кустарника вдоль дорожек, создав красивый ансамбль в английском стиле.
Вертикальная клумба с цветущими петуниями
Плетистые розы – отличный вариант вертикального озеленения палисадника
Рокарий
Искусственный холм обычно оформляют в виде альпийской горки или рокария асимметричной формы. Здесь могут быть размещены декоративные камни, мхи, вереск, низкие цветы и хвойные кустарники: можжевельник, туя. Альпийская горка делает пейзаж более плавным и естественным. Рокарий будет красиво смотреться и на маленькой площади, и на большом открытом пространстве. Также он хорошо маскирует естественные изъяны – горки, ямы или резкие переходы высоты. Этот вид цветника под окном наиболее прост и неприхотлив в уходе.
Рокарий может быть абсолютно любого размера и и самой причудливой формы
Хвойные растения и природный камень – обязательные элементы рокария, расположенного в теневой части участка
Поверхность рокария можно засыпать мелким камнем или галькой, а бордюры выложить из деревянных спилов
Миксбордер
Миксбордеры красиво смотрятся вдоль дорожек, заборов, рядом с беседками и прямо под окнами. В таких композициях сочетаются цветы разных сортов, красок и высоты. Миксбордеры дополняют еще туей, можжевельником, высокой травой, кустарником. Растения обычно располагают лесенкой. Сочетания большого количества красок выглядят весьма живописно.
Даже узкую полоску земли можно роскошно оформить
Кустарники и вьюны располагают на заднем плане миксбордера, ближнюю часть цветника заполняют травянистыми растениями и многолетними цветами
Миксбордеры гармонично обрамляют другие элементы на участке, но могут выступить и в качестве отдельной центральной клумбы. Миксбордеры подойдут к участку любого размера. Маленькое пространство они расширят за счет создания плавных вертикальных переходов и цветового многообразия. Большой участок они насытят красками и формами. Миксбордеры очень просты в уходе, так как в них обычно высаживают обычно неприхотливые растения. Буйство красок маскирует мелкие недочеты, которые со временем появляются в цветнике.
Какой бы вид клумбы не был выбран, самое главное одно – чтобы она дарила радость хозяевам и гостям.
Видео: Клумбы перед домом с многолетними цветами
Красивая дача и роскошные клумбы возле дома
Сейчас пока еще не начался летний сезон, мы устремляемся мысленно в сад с вопросом, что же сделать в саду в этом году? Думаем о том, что в саду получилось хорошо, а что не вышло. Какие цветы прижились и перенесли зиму – ведь это как возвращение старых друзей. И какие новые клумбы возле дома мы сможем сделать в этом году.
Оформляем цветники возле дома.
Часто думается, что в новом сезоне достаточно завершить, то что было начато в прежние годы и работать с тем, что уже есть. Тем не менее, новые идеи, новые красивые сорта цветов, соблазняют на новые проекты.
Например, сделать клумбу около глухой стены дома, так она явно будет выглядеть лучше.
Лучше использовать для основы неприхотливые многолетники – отлично подойдут флоксы разных цветов, а для однолетники можно разместить в горшках на полке на стене дома. Петуния будет себя там отлично чувствовать. И наша клумба приобретет дополнительную высоту и объем.
Есть ли еще новые идеи? Я хочу показать некоторые растения крупным планом: создайте больше романтичных уголков в полутени около дома – для этого подойдут нежные колокольчики.
А тенистые участки украсит своим присутствием хоста. Аккуратно огибая садовую беседку, она создает уединенный уголок сада прямо около дома.
И как обычно, весной появляется много спонтанных проектов. Мы предлагаем несколько фото, чтобы подчерпнуть новые идеи. Посмотрите, как отлично сочетаются в цветнике травянистый гибискус и вербена.
А это скромная и нежная эустома – одна из самых популярных новинок на наших клумбах. Секреты ее выращивания можно узнать здесь: «Как вырастить эустому: 5 простых шагов от посадки до среза»
Этот сезон может стать началом вашей долгой дружбы с великолепным клематисом, который может украсить любой ваш цветник. Практические советы по уходу за ним можно посмотреть здесь «Как вырастить клематис: секреты для опытных и начинающих»
Эта пушистая красавца ни что иное, как огуречная трава. Растет, фактически, как сорняк. Но посмотрите, как она красива! Кроме того, она используется в пищу как приправа, а из ее сушеных листьев можно делать тонизирующий чай.
Сделайте в этом году больше цветников в саду – расширьте пространство своего дома так, чтобы вам хотелось выйти на улицу, к красивым и ароматным клумбам.
Как благоустроить дачный участок.
Клумбы на террасе около дома.
Для того, чтобы продлить приятный и удивительный летний день можно сделать цветник прямо на террасе около дома.
Простые деревянные ящики собраны так, чтобы одновременно служить и перилами для террасы, и контейнерами для цветочных горшков.
Представьте себе какие виды открываются, когда вы выходите на улицу! Цветы на террасе сливаются с клумбами около дома. И это как волшебный маленький мир, который вы создали своими руками.
Как красиво оформить сад.
Всегда кажется, что весна идет слишком быстро, чтобы реализовать все задуманные проекты. Но можно и в течении всего сезона делать небольшие, но милые детали по благоустройству сада.
Так, зону барбекю около забора можно оформить многолетними лианами и цветами в контейнерах.
А дрова для мангала сложить в такую красивую дровницу. И удобно и красиво.
Участок забора около дома можно использовать как мини огород для пряных трав.
И куда же без огорода! На такой удобной высокой грядке готов трудиться и стар, и мал.
Когда огород в порядке, можно заняться благоустройством дорожек в междурядьях.
Уютный дом на даче.
Этот дом был построен в 50 годах и сейчас используется как дача.
Приятно отдохнуть в уютной спальне после напряженного дня.
Для малышей есть собственное место в доме.
А любимая комната на даче – это мансарда.
Участок в 6 соток был полностью заброшен пока в 2004 году не стали активно ездить на дачу. И дом ожил, в нам запахло хлебом и теплом.
Как сделать красивые клумбы возле дома своими руками.
«Никаких новых проектов в саду» — так говорили хозяева друг другу в начале сезона. Полно других работ, да и нельзя так сильно впахиваться. И когда со всеми посевными было закончено и все немного успокоились, из детского сада пришел ребенок и сказал «Я хочу свою клумбу!» — им сказали, что пора начинать о ком-то заботиться. Сказано – сделано.
Размечаем клумбу шлангом.
Снимаем слой дерна.
Укладываем по периметру газеты, которые немного приглушат рост сорняков и укладываем камни.
План состояли в том, что в будущем, этот цветник около дома превратится в маленькую зеленую комнату.
Через пару лет, когда по шпалерам поднялась плетистая роза, эта клумба стала одним из лучших уголков двора.
Планирование нового цветника никогда не кажется сложным, но реально это всегда занимает больше времени! Хорошо, когда у вас есть союзник в ваших планах. И чем больше вы делаете в саду, тем более заинтересованы в новых идеях. Забавно, когда муж постоянно спрашивает не нужно ли еще где-нибудь вскопать.
Дача – это творческая необходимость. Она дает нам так много – это и цвет, и форма, и фантазии, и упорство, ответственность и забота… список может быть бесконечным!
Оформление клумбы и цветника возле дома своими руками — красивые фото цветов в частном дворе
Клумба с интересным дизайном способна украсить любой приусадебный участок, даже если на нем расположены тяжеловесные и не очень привлекательные строения. Грамотно наполненный различными декоративными культурами цветник добавляет яркие оттенки в облик территории.
Самый простой дом, утопающий в буйстве красок растений, кажется интересным и нескучным. Сделать красивую клумбу своими руками несложно, но эта задача требует определенной подготовки: правильного выбора места, обработки грунта и продумывания композиции.
Выбор места
По большей части, уличные цветы являются солнцелюбивыми. Для того, чтобы в последующем не ограничивать себя в выборе растений, лучше сразу выделить для клумбы солнечный участок, защищенный от сквозняков.
Вместе с тем из-за территориальной ограниченности, либо индивидуальных желаний цветник возможно придется разбить прямо под окном, под стеной дома и в других затененных местах. В этом случае надо будет подбирать растения, которым комфортно живется в таких условиях.
Подготовка грунта и особенности высаживания
Именно с подготовки грунта стоит начинать практическую реализацию плана по оформлению цветника. В процессе обработки грунта есть возможность изучить состав почвы и внести коррективы в намеченный список растений. Оптимальный период для этого – весна.
Качественный грунт — залог успешного «процветания» клумбы
Сделать клумбу своими руками можно даже на не очень благодатной почве, приняв определенные меры. Основные рекомендации:
- глинистый грунт станет более легким, если добавить в него песок;
- утяжелить почву помогут глина и каменная мука;
- для улучшения характеристик любого типа грунта подойдут компост и торф, эти удобрения повышают воздухообмен и влагоотдачу почвы, положительно влияя на ее плодородность.
Обогатить землю кислородом и распределить все внесенные добавки, чтобы грунт получился однородным, можно путем перекапывания. Для этого желательно использовать садовые вилы. Идеальная глубина обработки – 25см. В результате, корневая система растений получит наиболее благоприятные условия для своего развития.
Посадку многолетних растений лучше проводить осенью. В зависимости от вида следует выбрать день в интервале с начала сентября до середины октября. Осеннее высаживание позволяет многолетникам легче адаптироваться к холодам и закалиться зимой.
При использовании рассады в горшках (с закрытыми корнями) посадку можно осуществлять в течение всех летних месяцев. Однако важно активно поливать растения и закрывать их от палящего солнца в первое время.
Правила обустройства миксбордера
Очень эффектно смотрится клумба, где расположены растения, периоды цветения которых следуют друг за другом, без перерыва. При условии грамотного ухода она будет украшать территорию яркими оттенками весной, летом, поздней осенью и даже зимой.
Один из вариантов клубы с непрерывным цветением – миксбордер. Его особенностью является посадка различных растений в несколько рядов и ярусов, при этом симметрия необязательна.
Миксбордер – довольно сложное инженерно-художественное сооружение, требующее продуманной композиции и точного расчета. Его основой могут служить цветущие многолетники, которые возможно дополнить травянистыми и небольшими древесными породами, а также хвойниками и растениями с декоративной листвой. Как правило, используется минимум разных 5-6 видов. При их правильном подборе можно создать неповторимый элемент ландшафтного дизайна.
Насаждения располагаются в 3-4 яруса. На переднем плане должны находиться растения высотой до 40см, на среднем – 40-70см, на заднем – 80-150см. Стебли заднего яруса закрываются цветами и листвой переднего.
В большинстве случаев, время цветения составляет около двух недель. Пограничных моментов, когда одни бутоны увядают, а другие только начинают распускаться, не избежать. Для их сглаживания необходимо высадить виды с красивыми декоративными листьями.
Собрать воедино разрозненные идеи и учесть все нюансы поможет подробное планирование. Стоит составить календарь цветения растений, а затем нарисовать на бумаге эскиз будущей клумбы с указанием названий видов растений. Задним фоном для миксбордера и может быть ограждение, стена дома, живая изгородь или беседка.
Периоды цветения
Какие цветы можно высадить на разных ярусах миксбордера во дворе с учетом периода цветения? На последнем плане стоит разместить высокие виды растений, цветущие в последние недели лета и осенью. Речь идет о хризантемах (индийской и корейской), дельфиниуме гибридном, подсолнечнике, ирисах (сибирском и садовом), пионе, люпине многолетнем, эхинацее, астильбах (Тунберга и гибридной), флоксе метельчатом, аквилегии, аспарагусе, коровяке, гелениуме гибридном, маке восточном, аконите клобучковом и прочих.
Центральную полосу клумбы следует оформить средними растениями, цветы на которых распускаются с конца июня по начало августа. К ним относятся лилии и лилейники разных сортов, георгины низкие, астильбы (японская и Арендса), флоксы и так далее.
Перед ними на первом ярусе могут расти невысокие виды, которые зацветают весной, в том числе: заячьи ушки, анютины глазки, незабудки, примулы, арабисы, гипсофила ползучая, кореопсис, флоксы, астра альпийская, очиток и другие. Стоит учитывать, что некоторые растения цветут два раза в течение лета, например, маргаритки, люпины, дельфиниумы, примулы.
Варианты для миксбордера
Размышляя, как обустроить миксбордер возле дома, желательно посмотреть фото клумб. Необязательно полностью их копировать, стоит просто почерпнуть некоторые декораторские приемы.
- задний ряд – по центру – красивый белый морозник, по бокам от него – астры, по краям – мальвы;
- средний ряд – пышные розы, ирисы и нарциссы;
- первый ряд – миловидная гвоздика.
Миксбордер № 2 (дизайн подходит для расположения возле забора):
- задний ряд – ипомея и клематис, вьющиеся по опоре;
- средний ряд – голубой дельфиниум и эхинацея;
- передний ряд – городской ландыш.
Вариант посадки растений в миксбордере
Цветники перед домом и под окном
Перед домом очень хорошо будет смотреться клумба овальной или круглой формы площадью 1×1,5м. Какие выбрать растения, чтобы сразу после выхода из помещения во двор погружаться в чудесные ароматы и яркие тона? Все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений. Например, можно разместить по центру большое растение – флокс, розовый куст, пион, а от него «пустить» круги из цветов поменьше:
- первый круг (от центра) – сибирские ирисы, котовник фассена и шалфей;
- второй – нарциссы, тюльпаны;
- третий – крокусы, мускари, пролески.
Цветник перед домом всегда рядом
Обустраивая клумбу своими руками перед окном в частном дворе, стоит учитывать не только внешний вид цветов, но и их ароматы. В летнее время, когда солнце садится, и опускается ночная прохлада, вдыхать нежные запахи, которые обретают особую насыщенность, невероятно приятно. Один из возможных вариантов – разместить по периметру клумбы низкие растения (до 20см), увеличивая их высоту по мере продвижения к центру, где могут находиться цветы, достигающие 40-70см в длину. Оптимальный набор – душистая фиалка, метельчатый флокс, лилейник, пионы.
Еще один способ организовать цветочную клумбу перед окном отличается простотой и изысканностью. Можно посадить на периферии лаванду с успокаивающим ароматом, а по центру – яркую желтую эхинацею.
В центр или на задний план клумбы нужно высаживать высокорослые цветы
В тени у забора
Планируя цветочную клумбу в тени у забора или стены частного дома, стоит заранее выяснить, постоянно ли в этом месте нет солнца. Дело в том, что пород, хорошо переносящих полутень больше, чем тех, которые вообще не любят солнечных лучей. Второй важный момент – влажность грунта. Для сухой почвы в тени подходят одни растения, а для влажной – другие. К многолетним породам, которые не нуждаются в солнце, относятся осока, лилии, хосты, воронцы, горянки, папоротники, роджерсии, мартагоны, ариземы и прочие.
Можно составить такую композицию. Возле самого забора посадить высокий чубушник. На фоне чубушника будут отлично смотреться цветы наперстянки. Их чашечки розового цвета собраны в соцветие в виде кисти длиной до 85см. Наперстянка растет два года и может достигать 150см в высоту, цветет она в период с июня по июль.
Далее стоит разместить несколько небольших групп многолетнего люпина. Он обладает очень своеобразной листвой пальчатой формы на удлиненных черешках, а вот бледно-желтые цветы при увядании смотрятся непривлекательно. Их стоит сажать за другими растениями в глубине.
Солнечные лучи в тени заменят узкие изогнутые листья лилейника Golden Zebraс, которые украшены полосками желтого и зеленого цвета. Бутоны растения также окрашены в желтый цвет. К сожалению, они не очень красивы, их можно сразу убирать.
В местах с ограниченной освещенностью высаживают тенелюбивые растения
На переднем плане следует посадить манжетку в компании с баданом. Последний имеет кожистые, лаковые, темно-зеленые, большие листья, которые отлично сочетаются с опущенной закругленной листвой манжетки. Цветки у нее бледные, желто-зеленого оттенка, они собраны в небольшие соцветия нечеткой формы. Цветет манжетка все лето.
Клумба из хвойников
Еще один способ оформления клумбы в тени – использование хвойников, в том числе пихт, елей, некоторых видов можжевельника, туевиков, канадских тсуг. Их можно дополнять лиственными кустарниками, которым не нужно солнце. К ним относятся боярышник, дерен, бузина и прочие.
Сложная композиция
При оформления забора или стены на большой территории можно разбить сложную растительную комбинацию, состоящую из пяти полос деревьев и кустов. Породы следует размещать симметрично, регулируя густоту и количество, сообразуясь с площадью участка.
Клумба из хвойников — необитаемый остров на газоне
- первая (дальняя) линия – средний можжевельник по центру, по бокам от него с отступом на 1м – западные туи Holmstrup, далее барбарисы тенберга и скальные можжевельники;
- вторая – горизонтальный можжевельник Blue Chip;
- третья – напротив туй из первой линии – туи Europe Gold, остальное пространство – японская спирея;
- четвертая – западные туи Globos и можжевельник Prince of Wales;
- пятая – те же растения, как и в четвертой линии, а также осока Моррова и похожие на нее злаковые виды.
Компактные варианты
При необходимости разграничения участка можно сделать каскадную живую изгородь из хвойников, состоящую из двух рядов. Она украсит и облагородит даже не очень большую территорию. Последовательность:
- сзади – колючая ель и можжевельник китайский;
- впереди – восточная туя, можжевельник средний и прибрежный, низкорослая ель.
Немного хвойников рядом с домом обеспечат неповторимый аромат
Если есть небольшой свободный участок, стоит организовать компактную зеленую клумбу с хвойным ароматом. Для нее потребуются всего три вида растений – прибрежный можжевельник, западная туя и горная сосна. Сосна и туя могут расположиться по центру с обрамлением их кустами можжевельника.
Цветник-бордюр
Цветник, который ландшафтные дизайнеры называют бордюром, представляет собой грядку удлиненной формы. Данная клумба обычно имеет ширину 30-50 см., с ее помощью можно акцентировать внимание на какой-нибудь отдельной детали сада, так она может окаймлять дорожку, тем самым сглаживая углы сада, или зеленый газон, визуально привлекая к нему. Однако в этом случае необходимо в клумбу высаживать низкорослые растения, не выше 40 см. в высоту. Особо эффектно клумба смотрится, если в нее посадить лиственно-декоративные растения, потому что в отличие от цветущих культур они выглядят привлекательно всегда, а не только тогда, когда цветут.
Контуры такой клумбы должны быть правильно отчерченными, которые можно подчеркнуть с помощью специальной садовой ленты. Она позволит вам сохранить те очертания клумбы, которые вы изначально создали, не давая растениям, разрастись, что характерно для многих многолетних культур.
Рабатка
Рабатка – это немецкое название, которое переводится, как грядка. Данный вариант аналогичен бордюрной клумбе, только вместо многолетних растений в клумбу высаживаются цветы. Лучше всего такой цветник расположить вдоль дома или любых других дачных строений.
При организации цветника специалисты рекомендуют высаживать растения двумя способами: рядами либо симметрично. Обычно красиво оформленную цветущими растениями клумбу можно увидеть в городских парках.
В зависимости от того, где именно вы решили расположить цветник, можно будет сформировать его как одностороннюю, так двустороннюю рабатку. В том случае, если вы запланировали на своем участке двустороннюю клумбу с цветами, то у вас появится возможность высадить в центр высокие насаждения, главное при этом, чтобы они не загораживали общий вид рабатки.
В случае рабатки нужно учитывать определенные пропорции, так если грядка слишком длинная, то лучше всего ее «разбить» тоненькими дорожками, обычно именно так и поступают в скверах.
Относительно ширины цветника то, она находится в прямой зависимости от размеров площади участка и высоты растений. Так если участок небольшого размера, то лучше всего сформировать узкую грядку с невысокими цветами.
Формы цветника бывают разные, начиная от прямоугольной, заканчивая ленточной.
В целом сделать самостоятельно красивую рабатку не сложно.
Миксбордер
В последнее время все больше и больше набирает популярность такой вид цветника как миксбордер. Миксбордер – это цветочная клумба удлиненной формы, в которой высаживаются цветущие растения разных видов.
Месторасположение миксбордера аналогично рабатке, вдоль строений. Данный вид грядки может быть не только односторонней, но и двусторонней. При создании данного вида цветника необязательно строго соблюдать геометрию, потому что миксбордер – это, прежде всего сочетание свободных форм с самыми разными цветами.
Для миксбордера ландшафтные дизайнеры рекомендуют делать грядки шириной от 1,5 до 4 метров, если вы планируете в эту клумбу высаживать высокорослые растения, то располагать их нужно либо на заднем плане, либо в центре. Базовыми растениями такого цветника станут цветущие растения-одногодки, дополнительными луковичные виды цветов, цветение которых приходиться на раннюю весну, и завершающим аккордом станут цветущие длительное время растения.
При формировании миксбордера необходимо учитывать, что чем более высокорослые растения используются для посадки в цветник и чем длиннее размер клумбы, тем объемнее должна быть грядка.
Каменный сад
Довольно эффектно на дачном участке смотрится каменный сад. Организовать на своем участке сад из камней несложно, к тому же современные ландшафтные дизайнеры предлагают массу вариантов его оформления.
Главное при создании сада из камней – это правильно использовать естественный рельеф, и, чтобы весь сад был организован в одном стиле.
Если участок располагается внизу склона, то лучше всего при оформлении использовать подпорные стены либо сделать террасу.
Красивая дача и роскошные клумбы возле дома
Сейчас пока еще не начался летний сезон, мы устремляемся мысленно в сад с вопросом, что же сделать в саду в этом году? Думаем о том, что в саду получилось хорошо, а что не вышло. Какие цветы прижились и перенесли зиму – ведь это как возвращение старых друзей. И какие новые клумбы возле дома мы сможем сделать в этом году.
Оформляем цветники возле дома.
Часто думается, что в новом сезоне достаточно завершить, то что было начато в прежние годы и работать с тем, что уже есть. Тем не менее, новые идеи, новые красивые сорта цветов, соблазняют на новые проекты.
Например, сделать клумбу около глухой стены дома, так она явно будет выглядеть лучше.
Лучше использовать для основы неприхотливые многолетники – отлично подойдут флоксы разных цветов, а для однолетники можно разместить в горшках на полке на стене дома. Петуния будет себя там отлично чувствовать. И наша клумба приобретет дополнительную высоту и объем.
Есть ли еще новые идеи? Я хочу показать некоторые растения крупным планом: создайте больше романтичных уголков в полутени около дома – для этого подойдут нежные колокольчики.
А тенистые участки украсит своим присутствием хоста. Аккуратно огибая садовую беседку, она создает уединенный уголок сада прямо около дома.
И как обычно, весной появляется много спонтанных проектов. Мы предлагаем несколько фото, чтобы подчерпнуть новые идеи. Посмотрите, как отлично сочетаются в цветнике травянистый гибискус и вербена.
А это скромная и нежная эустома – одна из самых популярных новинок на наших клумбах. Секреты ее выращивания можно узнать здесь: «Как вырастить эустому: 5 простых шагов от посадки до среза»
Этот сезон может стать началом вашей долгой дружбы с великолепным клематисом, который может украсить любой ваш цветник. Практические советы по уходу за ним можно посмотреть здесь «Как вырастить клематис: секреты для опытных и начинающих»
Эта пушистая красавца ни что иное, как огуречная трава. Растет, фактически, как сорняк. Но посмотрите, как она красива! Кроме того, она используется в пищу как приправа, а из ее сушеных листьев можно делать тонизирующий чай.
Сделайте в этом году больше цветников в саду – расширьте пространство своего дома так, чтобы вам хотелось выйти на улицу, к красивым и ароматным клумбам.
Как благоустроить дачный участок.
Клумбы на террасе около дома.
Для того, чтобы продлить приятный и удивительный летний день можно сделать цветник прямо на террасе около дома.
Простые деревянные ящики собраны так, чтобы одновременно служить и перилами для террасы, и контейнерами для цветочных горшков.
Представьте себе какие виды открываются, когда вы выходите на улицу! Цветы на террасе сливаются с клумбами около дома. И это как волшебный маленький мир, который вы создали своими руками.
Как красиво оформить сад.
Всегда кажется, что весна идет слишком быстро, чтобы реализовать все задуманные проекты. Но можно и в течении всего сезона делать небольшие, но милые детали по благоустройству сада.
Так, зону барбекю около забора можно оформить многолетними лианами и цветами в контейнерах.
А дрова для мангала сложить в такую красивую дровницу. И удобно и красиво.
Участок забора около дома можно использовать как мини огород для пряных трав.
И куда же без огорода! На такой удобной высокой грядке готов трудиться и стар, и мал.
Когда огород в порядке, можно заняться благоустройством дорожек в междурядьях.
Уютный дом на даче.
Этот дом был построен в 50 годах и сейчас используется как дача.
Приятно отдохнуть в уютной спальне после напряженного дня.
Для малышей есть собственное место в доме.
А любимая комната на даче – это мансарда.
Участок в 6 соток был полностью заброшен пока в 2004 году не стали активно ездить на дачу. И дом ожил, в нам запахло хлебом и теплом.
Как сделать красивые клумбы возле дома своими руками.
«Никаких новых проектов в саду» — так говорили хозяева друг другу в начале сезона. Полно других работ, да и нельзя так сильно впахиваться. И когда со всеми посевными было закончено и все немного успокоились, из детского сада пришел ребенок и сказал «Я хочу свою клумбу!» — им сказали, что пора начинать о ком-то заботиться. Сказано – сделано.
Размечаем клумбу шлангом.
Снимаем слой дерна.
Укладываем по периметру газеты, которые немного приглушат рост сорняков и укладываем камни.
План состояли в том, что в будущем, этот цветник около дома превратится в маленькую зеленую комнату.
Через пару лет, когда по шпалерам поднялась плетистая роза, эта клумба стала одним из лучших уголков двора.
Планирование нового цветника никогда не кажется сложным, но реально это всегда занимает больше времени! Хорошо, когда у вас есть союзник в ваших планах. И чем больше вы делаете в саду, тем более заинтересованы в новых идеях. Забавно, когда муж постоянно спрашивает не нужно ли еще где-нибудь вскопать.
Дача – это творческая необходимость. Она дает нам так много – это и цвет, и форма, и фантазии, и упорство, ответственность и забота… список может быть бесконечным!